400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
Что надо знать об управляющей организации?

Сегодня на вопросы отвечает на Кузнецова Ольга Ивановна, специалист Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – масштабирование модели общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области»

 Что надо знать об управляющей организации?


Принадлежат ли жители управляющей организации?

В Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступают обращения от граждан, которые желают узнать об управляющей организации (УО), которой – по их выражению – они «принадлежат».

В связи с этим напоминаем, что люди, проживающие в многоквартирных домах, должны понимать: они не принадлежат и не могут принадлежать управляющей организации.

Напротив, собственники помещений в многоквартирных домах фактически являются работодателями по отношению в управляющей организации. Они самостоятельно выбирают УО на своем общем собрании, они также на собрании утверждают договор управления, они на собрании устанавливают размер платы по строке «содержание».

Если собственники в течение года не выбрали УО – орган местного самоуправления должен провести конкурс по отбору УО, в этом случае размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома является критерием соответствующего отбора и устанавливается органом местного самоуправления.

Если управление МКД конкретной УО началось каким-то иным образом, значит, произошло нарушение установленного Жилищным кодексом РФ соответствующего порядка и собственникам следует обратиться в органы госжилнадзора и правоохранительные органы.


Как отличить одну УО от другой?

В Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ также  обращаются граждане с вопросом, как различить УО – клоны. Например, УО, чьи названия отличаются между собой только дефисами или иными малозаметными деталями.

Собственники помещений в многоквартирных домах должны знать, что название УО или фамилия директора не являются однозначными отличительными признаками УК.

Однозначными отличительными (идентификационными) признаками любого юридического лица являются не его название и/или фамилия директора, а регистрационные номера юридического лица: ОГРН – основной государственный регистрационный номер и ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика.

Этой информацией, как это не удивительно, не владеют даже представители органов власти. Если арбитражные суды  активно используют ОГРН и ИНН для идентификации юридических лиц, то районные и мировые суды, органы местного самоуправления по-прежнему определяют юрлиц, используя только их названия.

К сожалению, даже ПРИМЕРНАЯ ФОРМА «ПЛАТЕЖНогоДОКУМЕНТа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», утвержденная  Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр “Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг” не содержит требования о размещении данных об ОГРН и ИНН управляющей организации.

Так что не удивительно, что собственники время от времени попадаются на обман недобросовестных УО и платят деньги совершенно посторонней организации с похожим названием.

Как этого избежать? Можно предусмотреть в договоре управления как обязательное требование размещение ОГРН и ИНН на договоре управления и платежке за жилищно-коммунальные услуги. И, прежде чем заплатить, сверить ОГРН и ИНН на конкретной платежке с ОГРН и ИНН на договоре.

Хлопотно? Да. Зато не придется потом искать свои деньги, испытывать чувство обиды из-за того, что Вас обманули.


Где получить информацию об УО?

В Региональный центр общественного контроля в сфере  ЖКХ также поступают вопросы: где можно получить информацию о УО.

На самом деле уже сегодня в интернете в открытом доступе есть немало информации о всех юридических лицах, в т.ч. и об управляющих организациях.

В первую очередь, стоит обратиться к сайту Федеральной налоговой службы, который, в том числе, содержит информацию «Проверь себя и контрагента». На этой кнопке, используя ОГРН или ИНН своей УК или любой другой организации любой человек с легкостью получит информацию о любом зарегистрированном юридическом лице. Если потом кликнуть на название юрлица, то сайт выдает Выписку из реестра юридических лиц на момент формирования запроса. В этой выписке содержится информация о дате регистрации юрлица, его официальном адресе (месте нахождения)и видах экономической деятельности.

Из выписки можно узнать величину уставного капитала, который в свою очередь является мерой ответственности юрлица в соответствии в действующим законодательством, об учредителях юрлица, их личных ИНН и ГРН, распределении долей уставного капитала между учредителями. Последнее позволяет понимать, как  учредители влияют на принятие решений внутри юрлица и как между ними распределяются дивиденды.

Выписка содержит также информацию о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, дате начала его полномочий, названии его должности, личных ИНН и ГРН.

Для получения Выписки можно воспользоваться также названием юрлица. Это несколько сложнее. Но в этом случае из выписки можно узнать ОГРН, ИНН и другие реквизиты юрлица.

Кроме того, в соответствующих случаях выписка содержит раздел «Сведения о состоянии юридического лица», из которого можно узнать, что юрлицо находится, например, в состоянии ликвидации или ликвидировано, и дату регистрации этого состояния. Это очень важно, потому что юрлицо, например, находящееся в стадии банкротства использует – в соответствии с законом – полученные денежные средства не на обеспечение надлежащего состояния дома, а на выплату своих долгов.