400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
10 декабря 2020
ВЕБИНАР и ОНЛАЙН-ПРИЕМНАЯ по ГИС ЖКХ – 10.12.2020 продолжена серия онлайн-мероприятий для участников жилищно-коммунальных отношений
ВЕБИНАР и ОНЛАЙН-ПРИЕМНАЯ по ГИС ЖКХ – 10.12.2020 продолжена серия онлайн-мероприятий для участников жилищно-коммунальных отношений Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, города Севастополя.
Сегодня вместе со спикером вебинара Текучевой Татьяной Николаевной, экспертом НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ», руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, членом команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов – участники решали кейсы в ГИС ЖКХ в реальном формате работы на сайтах ФНС России, арбитражного суда и судов общей юрисдикции, ТСН/ТСЖ, УО и учились:
– проверять управляющую организацию до заключения договора управления;
– искать на ГИС ЖКХ тарифы и нормативы на коммунальные услуги в случае сомнений по поводу правильности применяемых управляющей организацией;
– использовать личный кабинет в ГИС ЖКХ с пользой для себя;
– подавать обращение через ГИС ЖКХ, используя преимущества системы;
– искать протоколом общего собрания, в случае если управляющая организация отказывает в ознакомлении с ним, ссылаясь на ГИС ЖКХ;
– искать устав ТСЖ, когда нет возможности найти председателя ТСЖ, но есть решение инициативной группы о проведении общего собрания.
Это уже третий вебинар декабря. Завтра еще одна необходимая и востребованная тема: Применение в практической деятельности советов многоквартирных домов, общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр: теория и практика.
В сегодняшнем же мероприятии «ГИС ЖКХ: решение кейсов» приняли участие собственники жилых помещений МКД, представители муниципалитетов, управляющих организаций, некоммерческих организаций (отделение Ассоциация юристов России в Республике Калмыкия, отделение ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике, Ассоциация «Совет муниципальных образований в городе Севастополе» и др.) – порядка 60 человек.
Традиционно, в рамках мероприятия отработала ОНЛАЙН ПРИЕМНАЯ ПО ВОПРОСАМ ЖКХ были даны разъяснения по целому ряду вопросов участников, приведем, к примеру, некоторые из них.
1. Где посмотреть стоимость платных услуг управляющей компании и их полный перечень?
2. Должны ли ТСЖ вносить данные о своей деятельности сайт на ГИС ЖКХ?
3. Как проверить актуальность информации о численности персонала УК и др. в системе ГИС ЖКХ?
4. Как проверить аффилированы ли учредители одной из действующих УК по отношению к другой УК, которая вошла в стадию банкротства?
5. Может ли УК потерять лицензию за управление ВСЕМИ ДОМАМИ за два нарушения в год на одном отдельном доме?
6. Какая ответственность предусмотрена для ТСЖ или УК за невнесение информации на сайт ГИС ЖКХ? Интересующее нас ТСЖ вообще не упоминается на сайте.
7. Протоколы ОСС в своём личном кабинете и на сайте УК синхронизированы?
8. А можно здесь предложить дополнительно при кап.ремонте сделать утепление торцевых стен дома с фасада или отдельно от кап.ремонта в личном кабинете собственника в ГИС ЖКХ?
9. А может Частное лицо разместить протокол ОС на ГИС ЖКХ?
10. А в ГИСе случайно не появилась возможность проводить дистанционные собрания? С возможностью формирования повестки, контролем сроков голосования, автоматическим подсчетом голосов и формированием итогового протокола?
Как всегда, мы провели мониторинг вебинара и вот, что у нас получилось:
1. Улучшились ли Ваши знания по вопросам вебинара? (Вы получили актуальную и полезную информацию и (или), узнали новое, другое), сумели разобраться в интересующей проблеме, получили правовую консультацию и (или) поддержку, определили алгоритм действий, направленных на решение своей проблемы, другое) / 100 % – да
2. Будете ли Вы использовать информацию, полученную на мероприятиях?
/ 100 % – да
3. Удобно ли Вам обучаться и консультироваться в онлайн-формате?
/ 100 % – да
4. Какой процент информации был Вам полезен?
/ 95,8 %
НАПОМИНАЕМ
Цикл вебинаров по вопросам ЖКХ проходит бесплатно в рамках проекта «Института общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России». Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Генеральные партнеры проекта из числа НКО на территориях реализации: Ассоциация «Совет муниципальных образований города Севастополя», Региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия.