400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
24 марта 2021
ВОЛОНТЕРЫ ЖКХ: в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию молодежного добровольческого движения при поддержке Фонда президентских грантов
Вчера на базе ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» состоялась полезная встреча членов команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов со студентами 1, 2 курса этого востребованного учебного заведения в возрасте от 17 лет до 21 года.
Порядка 80 участников познакомились с направлениями волонтерской деятельности в сфере ЖКХ, мероприятиями, в которых можно будет принять участие. Среди наиболее востребованных, как правило: программа подготовки «Волонтеры ЖКХ», подготовка общественных жилищных инспекторов, участие в общественном жилищном контроле, деловые игры «Учимся управлять своим домом», ЖКХ-квесты, конкурс «Молодой управдом, вебинары по вопросам ЖКХ.
Исполнителя проекта – Международную академию профессионального образования и генеральных партнеров – Региональную общественную инспекцию, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ с 2018 года связывает со строительным техникумом крепкое сотрудничество, направленное на развитие молодежной команды добровольцев в сфере ЖКХ.
Это сотрудничество уже приносит результаты. Работает институт наставничества общественных жилищных инспекторов и экспертов над молодежью, когда студенты сначала стажируются у опытных старших товарищей, а потом начинают уже сами консультировать на «горячей линии» по капитальному ремонту, в приемных граждан по вопросам ЖКХ, как минимум в доме своего проживания помогают разобраться в имеющихся проблемах. Есть и другое направление «ЖКХ-соединяя поколения», когда наставниками старших по освоению работы на компьютере выступают студенты. Взрослые ученики всегда благодарят за такую помощь и поддержку, отмечая, что им она очень нужна.
Партнеры по развитию движения «ВОЛОНТЕРЫ ЖКХ» определили приоритетные направления добровольческой деятельности: помощь гражданам в освоении компьютерной и жилищной грамотности, консультирование граждан по вопросам ЖКХ, визуальный мониторинг и оценка состояния многоквартирного дома после капремонта, мониторинг состояния благоустройства детских площадок (озеленение, состояние малых архитектурных форм), контейнерных площадок, деловые игры со школьниками и ряд других.
Поэтому вчера студенты строительного техникума знакомились с новыми для себя вызовами, «примеряли» на себя возможности участия в движении «ВОЛОНТЕРЫ ЖКХ» и мероприятиях института общественных жилищных инспекторов и экспертов, делали выбор!
О чем и с кем беседовали?
1. О направлениях сотрудничества с ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум».
Капустин О.С., руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Голикова Г.А., директор ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум»
2. О мероприятиях «дорожной карты» участия студентов в специализированном движении «ВОЛОНТЕРЫ ЖКХ», стажировке и приобретении навыков коммуникации для будущей профессиональной деятельности через консультирование граждан по вопросам ЖКХ и оказание им правовой и медиативной помощи.
Шилина Е.В., руководитель АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
3. О возможностях участия в проведении мероприятий общественного жилищного контроля и управлении общим имуществом МКД по месту проживания.
Кузнецова О., общественный жилищный эксперт, руководитель общественного комитета по ЖКХ Региональной общественной инспекции.
Какой результат встречи?
1. Преобладающая часть участников отметила, что получила новую и полезную информацию (97%), которая их заинтересовала (86%) участников.
2. Участниками движения «Волонтер ЖКХ» сразу же захотели стать 26%, «взяли паузу» – 71%, затруднились ответить – 3%.
3. 25% студентов проявили явный интерес к участию в молодежной команде института общественных жилищных инспекторов и изъявили желание пройти обучающий курс «Волонтеры ЖКХ».
Каждый участник мероприятия получил не только общую информацию – буклет о проекте и преимуществах участия в нем, но и «дорожную карту» возможностей своего личного участия в молодежной команде института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области.
В рамках развития этого важного для нашей области направления команда Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов выражает особую благодарность директору ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» Голиковой Галине Артуровне.
АНО ДПО “Международная академия профессионального образования” развивает движение «Волонтеры ЖКХ» вместе партнерами на площадках функционирования Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, Центра информационной культуры в сфере ЖКХ для людей пожилого возраста с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, комитета ЖКХ Волгоградской области.