400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
16 марта 2018
Встреча СО НКО Волгоградской области с Председателем Государственной Думы РФ РФ В.В. Володиным

14 марта представители Международной академии профессионального образования – победителя конкурса Президентских грантов – приняли участие во встрече СО НКО Волгоградской области с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Володиным, в рамках которой была представлена информация о работе института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, профильного Комитета ЖКХ и ТЭК, администраций муниципальных образований, СО НКО на местах вплоть до их создания по инициативе граждан и на основе соглашений о сотрудничестве по вопросам развития общественного контроля в сфере ЖКХ.
За 2 с небольшим года мы получили положительный опыт развития института гражданского общества в форме института общественных жилищных инспекторов и экспертов на основе принципов профессионализма, наставничества, добровольчества:
– обучено более 2000 собственников многоквартирных домов;
– на территории области, а мы добрались до одних из самых отдаленных районов – Жирновск, Урюпинск и др.) действует более 250 общественных жилищных инспекторов-добровольцев;
– усилиями специалистов и подготовленных добровольцев оказана помощь более 5 тысячам обратившихся собственников МКД по вопросам, связанным с тарифами, капитальным ремонтом, начислением платежей, качеством содержания жилья, в том числе больше 100 граждан получили бесплатное юридическое сопровождение в судах. Из них более 60 % с положительным результатом. Решаются проблемы с перерасчетами за коммунальные услуги, например, собственники отсудили у управляющей компании 1,4 млн. рублей неправомерно начисленной за три года платы за отопление и т.д.
Оказать адресную и эффективную поддержку людям в таких объемах оказалось возможным благодаря развитию добровольческого движения общественных жилищных инспекторов.
Взятый нами курс будет продолжен, так как мы видим востребованность людьми того, что мы делаем; мы видим социальный эффект от того, что мы делаем и мы верим в то, что мы делаем! В условиях масштабирования института общественных жилищных инспекторов на территории области мы особенно ценим поддержку, которая сегодня оказывается нам Фондом президентских грантов, добровольцами, администрациями области и муниципальных образований.
В послании Федеральному Собранию РФ Владимир Владимирович уделил серьезное внимание вопросу обновления городской среды, которое в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.
Мы работаем с этим на системной основе в соответствии с федеральным и региональным законодательством, регулирующим сферу общественного контроля. Наш опыт отмечен НП ЖКХ «Контроль» и внесен в сборник лучших примеров реализованных элементов жилищного просвещения и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Сегодня мы готовы его предложить к тиражированию и с удовольствием приглашаем всех присутствующих, поскольку эта сфера касается каждого, сначала на региональный Форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ», который состоится 30 марта в Волгограде, а в июне на межрегиональный, которые что знаменательно, пройдут в год, объявленный Президентом РФ – годом Добровольца.

Видео смотрите здесь.