400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
20 мая 2021
Второй день в Калачевском городском поселении Волгоградской области работает ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ по вопросам ЖКХ и реализуется ПРОГРАММА подготовки общественных жилищных инспекторов
В этот день работали над двумя основными блоками вопросов, начиная со злободневных тем порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и заканчивая особенностями осуществления государственного жилищного надзора и муниципального контроля в Волгоградской области.
Особое внимание было уделено модулю, направленному на развитие общественного жилищного контроля и непосредственной практической деятельности общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции.
Мы глубоко «прокачали» этот контент с Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, членом команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов, адвокатом, юристом, специализирующемся уже долгое время именно на сфере ЖКХ и Кузнецовой Ольгой Ивановной, руководителем общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции, общественным жилищным экспертом.
В этот день команда спикеров и модераторов разделилась: два человека – работали на платформе Zoom, а два – офлайн – модерировали работу непосредственно в аудитории, отвечали на вопросы.
Действительно , заинтересованно и полезно отработан формат ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ граждан по вопросам ЖКХ.
Эксперты-спикеры постарались ответить на все вопросы, среди которых наиболее подробные разъяснения даны по следующим:
– О гарантийных обязательствах регоператора по уже выполненным работам капитального характера.
– О вариантах перехода на спецсчет регоператора Волгоградской области по капитальному ремонту.
– Как контролировать УО на предмет выполнения обязательств по содержанию и управлению МКД?
– Какой порядок оформления актов нарушения качества выполненных работ и/или оказанных услуг?
– Кому предъявлять претензии за некачественный капитальный ремонт многоквартирного дома?
– Каков порядок перерасчета за время отсутствия проживающего в МКД?
– Нужно ли устанавливать общедомовые приборы учета?
– Как переоборудовать квартиру под индивидуальное отопление?
– Правда ли что двухэтажные дома исключены из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области?
– Каким способом орган местного самоуправления может назначать временную управляющую организацию на МКД, где собственники помещений не выбрали способ управления. И кто тариф в таких МКД устанавливает и другие.
В завершение учебного дня дано традиционное домашнее задание: изучить содержание раздаточного материала с целью подготовки к проведению общего собрания собственников МКД уже завтра в рамках деловой игры «Учимся управлять общим имуществом МКД».
А наша команда организаторов вместе с добровольцами из г.Калача-на-Дону (представителем управляющей компании и активными собственником МКД) после завершения выехали на 2 дома и сделали фото и видеофиксации осмотра домов для занятий завтрашнего дня.
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Генеральные партнеры: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Региональная общественная инспекция.
При поддержке: Комитета ЖКХ Волгоградской области, НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ», федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и др.
Партнеры проекта в Волгоградской области: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.