400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
28 мая 2019
В Волгограде стартовала подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту

Сегодня в Волгограде в здании администрации Ворошиловского района Волгограда стартовала подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту.
Порядка 40 собственников жилья многоквартирных домов сели за парты.
Среди обучающихся Международной академии профессионального образования и уже действующие общественные жилищные инспекторы и эксперты, и активисты домовых советов, и лучшие студенты строительного техникума!
Мероприятие открыл руководитель института общественных жилищных инспекторов и экспертов Капустин Олег Семенович.
Важные слова были сказаны Волоховым Евгением Кузьмичем, председателем общественного совета при Фонде капремонта Волгоградской области и о президентском гранте благодаря которому стало возможно такое бесплатное обучение и о деятельности общественных жилищных инспекторов.
Первый день подготовки всегда самый непростой – все адаптируются. Осваивают большой раздаточный материал, привыкают к плотному расписанию занятий…
Но мы успели многое благодаря мастерству и практическому опыту преподавательского состава, который сегодня представили:
Кузнецова Ольга Ивановна, руководитель общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции; Усков Виталий Александрович, начальник отдела правового обеспечения УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области»;
Говоров Андрей Владимирович, заместитель начальника отдела реализации программ по капитальному ремонту г.Волгограда УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области».
Поскольку программа посвящена подготовке общественных инспекторов в сфере ЖКХ. С этого и начали. Первая тема погрузила обучающихся в правовые основы такого контроля и деятельность самого общественного жилищного инспектора на основе федеральных, региональных норм законодательства РФ и локальных нормативных актов Региональной общественной инспекции, действующей на территории Волгоградской области.
Вал вопросов вызвала тема о порядке проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и формах контроля хода работ по капитальному ремонту со стороны собственников многоквартирных домов. Рассмотрели вопросы:
1. Общее имущество многоквартирных домов, подлежащее капитальному ремонту.
2. Сроки проведения мероприятий по включению многоквартирных домов в программу ремонта (от составления дефектных ведомостей до приемки выполненных работ).
3. Отбор подрядных организаций. Постановление Правительства РФ от 01.06.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
4. Строительный контроль, авторский надзор выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
5. Участие и функции собственников в каждом этапе процесса капитального ремонта.
6. Порядок приемки выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
7. Перечень документов для обязательного подписания представителем собственников.
8. Техника безопасности при осуществлении контроля выполненных работ.
9. Формы контроля хода работ по капитальному ремонту.
10. Рекомендуемые формы контроля хода работ по капитальному ремонту со стороны собственников многоквартирных домов.
Живейший интерес вызвала слайд-презентация по теме контроля качества выполняемых работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, технических требований к приемке работ.
Обсудили много дефектных деталей, узких моментов и того как не должно быть после капремонта или уже в процессе исполнения работ прямо по фотофиксациям:
1. Ремонта крыши
2. Ремонта фасада
3. Ремонта фундамента
4. Ремонта системы отопления
5. Ремонта системы газоснабжения
6. Ремонта системы электроснабжения
7. Ремонта системы холодного водоснабжения
8. Ремонта системы горячего водоснабжения
9. Ремонта системы водоотведения
10. Ремонта системы вентиляции
11. Ремонта лифтов
Завтра продолжим!

НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия».