400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
1 сентября 2021
В МИХАЙЛОВКЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ТРЕХ ПРИЕМНЫХ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ЖКХ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИАТОРА
В МИХАЙЛОВКЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ТРЕХ ПРИЕМНЫХ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ЖКХ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИАТОРА – урегулировать спор мирным путем, провести переговоры, решить проблему в досудебном порядке.
О работе общественных приемных по вопросам ЖКХ в летний период нам рассказал консультант и руководитель координационной группы общественных жилищных инспекторов на территории городского округа город Михайловка – Алексеев Андрей Борисович.
У нас в Михайловке несколько лет стабильно работают две приемные граждан по вопросам ЖКХ по адресам: ул. Энгельса д.7 с 10:00 до 12:00 вторник, четверг, ул. Обороны дом 85 с 10:00 до 12:00 суббота и воскресенье, а так же по телефону: 89682833693. В этих приемных ранее обученные по специализированной программе добровольцы оказывают бесплатные консультационные и юридические услуги в сфере ЖКХ жителям городского округа город Михайловка.
С июля начала работать еще одна приемная, расположенная по ул. Республиканская, д. 56 (отделение Региональной общественной инспекции), телефоны: 8905 337 98 53 / 8905 336 29 65. Координирует работу этой приемной юрист, профессиональный медиатор Половинкина Ирина Валерьевна. График работы: понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.
Вместе с Ириной Валерьевной мы в августе этого года успешно завершили уникальные курсы подготовки профессиональных медиаторов в АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Медиация. Базовый курс», дающие право на осуществление нового вида деятельности. Теперь и у жителей Михайловки появилась возможность получить новый вид услуги – бесплатно при поддержке Фонда президентских грантов.
В летний период собственники жилья многоквартирных домов обращались к нам с разными вопросами. Приведу несколько примеров.
Нам задали вопрос: «Кто должен делать поручни на ступенях подъезда?» Мы разъяснили, что за это отвечает управляющая организация, обслуживающая данный многоквартирный дом.
Нас спросили: «Какая должна быть температура воздуха в жилом помещении в отопительный период?». Мы ответили, что требования к качеству температуры воздуха в жилом помещении установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Так, в жилых помещениях — не ниже +18°C (в угловых комнатах +20 °C).
На вопрос о том кто и за чей счет должен производить замену электросчетчика и счетчиков на воду в муниципальной квартире наши специалисты ответили, что согласно пункту 81 главы VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения является администрация, то именно она должна обеспечить оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатация, сохранность и своевременную замену.
Также поступал вопрос по некачественно проведенному капитальному ремонту. По итогам консультации собственником принято решение о написании заявления в Региональную общественную инспекцию для проведения общественного жилищного контроля, который уже назначен решением комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции на 27 августа в формате проведения оперативной проверки.
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МИХАЙЛОВКА,
приглашаем получить консультацию, юридическую и медиативную помощь по вопросам ЖКХ БЕСПЛАТНО в отделениях Региональной общественной инспекции.
Адреса наших приемных и режим работы в Михайловке:
– ул. Энгельса, дом 7 с 10:00 до 12:00 вторник, четверг,
– ул. Обороны, дом 85 с 10:00 до 12:00 суббота и воскресенье,
Телефон: 89682833693.
– ул. Республиканская, д. 56, телефоны: 8905 337 98 53 / 8905 336 29 65, понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.
НАПОМНИМ
Помощь собственникам жилья оказывается в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта на территории Волгоградской области: Комитет ЖКХ Волгоградской области, администрация г.о.г.Михайловка, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.