400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
5 октября 2021
Деловая игра «Учимся управлять общим имуществом МКД – повестка капремонт» (04.10.2021, Волгоградская область)
В рамках проекта, направленного на развитие института общественных жилищных инспекторов работа по подготовке новой группы с усиленным модулем по капитальному ремонту многоквартирных домов продолжалась четыре дня.
С 01 по 04 октября проведено комплексное обучение по утвержденной программе, в том числе в завершающий день, 4 октября, состоялась деловая игра «Повестка капремонт» сразу после обсуждения результатов осмотра двух многоквартирных домов, находящихся в разных стадиях капитального ремонта общего имущества, с целью выработки определенных выводов по результатам проведенного осмотра и обсуждения.
Модераторами и консультантами игры выступили: Септаров Сергей Анатольевич, руководитель Региональной общественной инспекции, Фетисов Михаил Викторович, председатель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, Шилина Елена Вячеславовна, ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» – члены команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича.
По традиции слушатели были разделены на группы, в каждой группе определен инициатор общего собрания собственников, который должен написать уведомление о проведении общего собрания, включив в повестку дня необходимые вопросы, в т.ч. для принятия решений согласно замечаниям, выявленным в ходе общественного контроля проведенных работ в рамках капитального ремонта дома.
Результаты общественного контроля предварительно подробно обсудили по фотографиям и видео с комментариями. Этот формат проведения общественного контроля в условиях ограничительных мер, принятых в связи с коронавирусом, был хорошо отработан и позволяет качественно формировать навык заполнения актов осмотра у обучающихся собственников.
Кейс, который мы отработали в игровой форме был сформирован исходя из реальной картины, которую обучающиеся увидели при осмотре дома по ул.Социалистической, д.29. В результате образовались две группировки жильцов, разделившиеся на два лагеря – довольных ходом капремонтных работ в доме, а также уполномоченным от дома собственником на контроль этих работ и – недовольные.
По итогам защиты подготовленных уведомлений были сформулированы поручения и рекомендации для подрядной организации, управляющей организации и фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
Как всегда, деловая игра вызвала интерес и активизировала всех участников, прошла в оживленном обсуждении и конструктивно. Благодаря такой форме, участникам программы удалось отработать важные навыки работы с актами осмотра многоквартирных домов, проведения видеоформатного общественного жилищного контроля, офлайн-контроля, а также формирования уведомлений о проведении общего собраний дома и многое другое, а вот организаторы взяли на заметку целый ряд тем для проведения специализированных семинаров для выпускников в дальнейшем, например, о требованиях к протоколам собраний, о работе в ГИС ЖКХ, о регламенте взаимодействия участников капитального ремонта многоквартирных домов и др.
По результатам отметим, что группы представили качественные уведомления о проведении общего собрания. Вместе с тем, работу над ошибками тоже сделали, подсказывая друг другу и разбираясь в деталях.
НАПОМИНАЕМ Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина О.С. при поддержке Фонда президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.