400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
14 октября 2020
ДОМ СОВЕТОВ: РАЗЪЯСНЕНИЯ ЭКСПЕРТА (про капитальный ремонт многоквартирных домов)
Разъяснения подготовлены Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, членом команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов
С принятием Жилищного кодекса РФ законодатель пререложил бремя ответственности за капремонт на граждан. Но, как часто бывает, подобная навязанная обязанность оказалась не реализуемой.
Собственники оказались не готовы принимать решения, организовывать собор дополнительных средств и проводить капитальный ремонт.
Введение системы принудительного взимания взносов на капремонт – это результат отсутствия реального механизма своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов и, как следствие, появление большого количества аварийных домов, в отношении которых необходимо принимать меры по расселению граждан в иное пригодное для проживания жилье.
Действующая с 2013 года система капитального ремонта многоквартирных домов в большей мере позволяет разрешить указанную проблему и исключить появление новых аварийных домов, улучшить условия проживания для граждан и разрешить многолетние проблемы, связанные с ненадлежащим состоянием общего имущества.
Большое количество домов нашем регионе уже прошли капитальный ремонт. Безусловно, не все гладко. Выявляющиеся проблемы, связанные в первую очередь с качеством работы и добросовестностью подрядчиков, характерных для всех регионов Российской Федерации.
Решить эту проблемы пытаются путем формирования реестров добросовестных и недобросовестных подрядчиков. Это в некоей мере способствует недопуску на объекты организаций, не способных достичь цели, которая поставлена перед региональным оператором капремонта.
Финансирование проводимого капитального ремонта осуществляется за счет тех взносов, которые уплачиваются гражданами.
Величина взноса на капремонт подлежит ежегодной корректировке (п. 8.1 ст. 156 ЖК РФ). В основе такой корректировки лежит оценка потребности в средствах на финансирование работ по капитальному ремонту необходимых для восстановления строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов.
Также при корректировке учитывается уровень благоустройства многоквартирных домов.
Неизбежно корректировка является следствием роста рыночных цен на товары и услуги.
Как и любой рост цен у многих граждан она вызывает резко негативную реакцию.
Все же необходимо понимать, что без увеличения затрат собственников на капремонт может настать такой момент, когда регоператор станет не способен исполнить свои обязательства перед гражданами и уплата нами взносов без корректировки станет бессмысленной.
На сегодняшний момент ни применяемый размер взноса, ни предлагаемый в результате корректировки не являются экономически обоснованными. Обоснованный размер взноса варьируется
от 14,22 до 22,57 рубля за квадратный метр.
В рамках бесплатного обучения граждан, проводимого Региональным центром общественного контроля и Региональной общественной инспекцией в рамках реализации гранта, полученного от Фонда президентских грантов можно говорить об особой актуальности темы капитального ремонта.
Не смотря на многолетний период действия региональной программы и осуществления деятельного регионального оператора, до сих пор приходящие к нам на обучение граждане уверены, что львиная часть уплачиваемых ими взносов идет на содержание самого регионального оператора, выплату заработной платы, печать, доставку квитанций и тп.п затраты.
Хочется обратить внимание собственников жилья на то, что все этим затраты ложатся на бюджет и не влияют на ход корректировки. Расходование взносов осуществляется только непосредственно на цели капитального ремонта.
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградской области можно
БЕСПЛАТНО, ДАЖЕ ОСТАВАЯСЬ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22 (консультирование специалистов); 88442 59-69-05 («горячая линия» по капитальному ремонту)
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы проектного Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования»
Генеральные партнеры: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональная общественная инспекция