400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
22 июня 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ – ОТВЕЧАЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА! Отвечаем на обращение Нины Омельченко из г.Волжского Волгоградской области (как правильно оформить вознаграждение председателю совета дома за счет доходов от использования общего имущества МКД рекламодателями и интернет-провайдерами)
На электронную почту поступил вопрос.
Нина Омельченко< >8 июня. в 15:32
Уважаемый, Сергей Анатольевич! Я, председатель совета МКД №85 ул. Карбышева г. Волжский. Пожалуйста, проконсультируйте, как грамотно оформить премиальные для председателя совета дома из средств по использованию общих площадей МКД рекламодателями и интернет-провайдерами.
МЫ ПОДГОТОВИЛИ РАЗЪЯСНЕНИЕ.
Добрый день! С целью реализации Вашей задачи необходимо правильно сформулировать об этом вопрос и предложить для включения в повестку дня очередного или внеочередного планируемого общего собрания Вашего дома.
При этом нужно учесть следующее.
1. Председатель может получать только вознаграждение, так как официально не является штатным работником, тем более должность председателя Совета МКД является общественной и публичной.
2. Если выплата вознаграждения осуществляется управляющей организацией при наличии таковых полномочий и обязанностей, то она обязана платить все налоги, по выданному вознаграждению. В случае, если выплата осуществляется не через управляющую организацию, то нужно встать на учет в ИФНС как “самозанятый” и ежемесячно перечислять от общего дохода 6% в ИФНС.
Также рекомендуем Вам сформулировать вопросы для включения в повестку дня общего собрания следующим образом.
1. Производить начисление и выдачу вознаграждения председателю Совета МКД за №___ по ул. _____________ из поступаемых иных источников доходов за использование общего имущества МКД за №___ по ул. ___________, а именно от оператором связи (провайдеров: Билайн, Мегафон, МТС, ТЕЛЕ2 и иные), а также лиц использующих общее имущество.
2. Установить размер вознаграждения в виде суммы _______________ руб. с учетом всех обязательных отчислений (налоги и иное).
3. Обязательства по начислению, выдаче и оплате вознаграждения Председателю Совета МКД за №____ по ул. _____, в том числе и всех обязательных платежей, делегировать и внести в обязанность управляющей организации – ООО “_____________________”. Также обязать управляющую организацию – ООО “________________” ежегодно формировать отчёт о выплате вознаграждения и осуществления всех обязательных перечислений и платежей (налогов и иное).
Удачи и успехов!
С уважением!
Коллектив Региональной общественной инспекции
Контактный телефон: 89064075153
E-mail:roi-34@yandex.ru
Ответ подготовлен Септаровым С.А., руководителем Региональной общественной инспекции, юристом, профессиональным медиатором, членом команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.