400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
20 мая 2021
ЗАКРЕПЛЯЕМ ТЕОРИЮ ЖКХ НА ПРАКТИКЕ: проводим видеоформатный общественный жилищный контроль в Калачевском городском поселении Волгоградской области
Вчера в рамках программы подготовки общественных жилищных инспекторов в городе Калач-на-Дону проведены общественный жилищный контроль и деловая игра. Мероприятия прошли в очном режиме, однако ввиду погодных условий, сопровождающих нашу область несколько дней, общественный контроль многоквартирных домов был проведен в видеоформате.
Участники проекта по подготовке общественных жилищных инспекторов обсудили результаты осмотра двух многоквартирных домов по адресам ул.Маяковского, д.26 и пл.Павших Борцов, д.6. Представленные фото и видеоматериалы прокомментировал общественный жилищный эксперт Региональной общественной инспекции Септаров Сергей Анатольевич.
На конкретных адресных ситуациях участники программы осваивали основы нормативно-технических знаний, необходимых для осуществления общественного жилищного контроля; отрабатывали навык работы с двумя видами актов, актом осмотра многоквартирного дома и актом нарушения или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по содержанию и управлению общим имуществом дома и др.
После обсуждения результатов общественного контроля участники мероприятия приняли участие в деловой игре «УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ СВИМ ДОМОМ» на тему организации и проведения общего собрания собственников многоквартирного дома. Разделившись на две группы, слушатели готовили общее собрание собственников с различными повестками дня по итогам результатов общественного жилищного контроля.
Одна группа выступила инициатором подготовки собрания по вопросу разрешения использования имущества подвальных помещений дома в форме безвозмездного пользования конкретными собственниками (пл.Павших Борцов, д.6), вторая – по вопросу перехода на специальный счет регионального оператора по капитальном ремонту с целью сокращения срока проведения капитального ремонта крыши дома (ул.Маяковского, д.26), то есть по тем реальным проблемам, которые участники игры для себя определили в качестве приоритетных.
Инициаторы проведения общих собраний от каждой группы приступили к обсуждению с другими участниками необходимых документов в рамках их подготовки, затем к формированию уведомления о проведении общего собрания собственников, поскольку данный документ наиболее показателен при проведении общего собрания и должен отвечать многим требованиям законодательства.
Сформированные уведомления были презентованы выбранными председателями советов многоквартирных домов, обсуждены, высказаны замечания, в том числе по необходимости указывать в уведомлении конкретное место проведения собрания, его форму, контакты инициатора с целью обращения собственников для выяснения возникающих вопросов по общему собранию и другие, соответствующие приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”.
В целом участниками мероприятия отмечена полезность проведенной игры, поскольку отрабатываются практические вопросы по подготовке и проведению общего собрания собственников многоквартирных домов – главного мероприятия для подтверждения волеизъявления собственников. Участники программы также отметили слаженную работу спикеров и модераторов этого мероприятия, которые и в этот день работали с аудиторией эффективно в двух форматах: офлайн непосредственно в аудитории Шилина Е.В., руководитель Международной академии профессионального образования и Септаров С.А. руководитель Региональной общественной инспекции, онлайн на площадке Zoom Кузнецова О.И., руководитель общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции.
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Генеральные партнеры: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Региональная общественная инспекция.
При поддержке: Комитета ЖКХ Волгоградской области, НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ», федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и др.
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.
Получить бесплатную консультативную, юридическую и медиативную помощь в Волгоградской области можно в приемных граждан по вопросам ЖКХ http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/…/2-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0…