400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
3 ноября 2018
Контроль контроля или повторная общественная жилищная проверка как новая форма общественного жилконтроля

Контроль контроля или повторная общественная жилищная проверка как новая форма общественного жилконтроля. Между двумя общественными проверками может пройти не один месяц, но ведь главное результат. И он есть!


2 ноября практика работы Региональной общественной инспекции в Волгограде пополнилась новым опытом проведения повторных проверок на объектах, где ранее общественниками были выявлены и зафиксированы определенные недостатки в содержании общедомового имущества. Теперь пришло время проверить какие меры приняты для устранения этих недостатков в многоквартирном доме по адресу: г. Волгоград, ул. Ткачева, д.20. Следует отметить, что речь идет о тех конструктивных элементах общего имущества, осмотреть которые собственникам дома и общественным инспекторам самостоятельно не представляется возможным.
Например, дефлекторы вытяжной вентиляции, установленные на крыше 16-ти этажного многоквартирного жилого дома. Именно с целью осмотра этих дефлекторов была организована первая повторная проверка, чтобы общественные жилищные инспекторы совместно с представителями управляющей организации проверили устранение ранее выявленных замечаний в работе вытяжной вентиляции. А замечания согласно соответствующему ранее составленному акту технического обследования заключались в следующем: на трех дефлекторах отсутствует герметизация между патрубком и диффузором и в результате при определенном направлении и скорости ветра происходит так называемое опрокидывания вентиляции, что способствует созданию отнюдь некомфортных условий проживания.
Все другие замечания по результатам общественного контроля уже устранены вплоть до замены пакетных выключателей в щите освещения на лестничной площадке 1 этажа и ремонта межпанельных швов на фасаде. Конечно, убедиться в этом и еще раз осмотреть выполненные работы общественным инспекторам особенно приятно и отрадно.
Но что же с вентиляцией? Организованно поднимаемся на крышу и… видим рабочих, находящихся в активном процессе производства необходимых работ по герметизации пресловутых патрубков и диффузоров! Согласовав с представителем управляющей организации сроки завершения работ (сегодня!) не задерживаемся на крыше, дабы не мешать и спускаемся, как говорится, с чувством удовлетворения. Не важно, что между двумя общественными проверками прошло 10 месяцев, ведь главное результат, а он есть!


Проект «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.