400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
30 августа 2020
Общественный жилищный контроль в Калмыкии – в действии!
Прошел год, как институт общественных жилищных инспекторов и экспертов шагнул за пределы Волгоградской области и пополнился добровольцами из числа собственников многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия. В этом году в рамках дальнейшего развития обозначенного проекта были запланированы мероприятия общественного жилищного контроля на объектах жилищного фонда в г. Элиста. Но в новых условиях, связанных с ограничениями по распространению коронавируса, провести эти мероприятия в установленном порядке все не удавалось. Понимая, что нужно искать новые формы взаимодействия и развития, команда проекта на вебинаре, организованном для участников жилищно-коммунальных отношений Республики Калмыкия, предложила активистам собственников многоквартирных домов, прошедших обучение в рамках подготовки общественных жилищных инспекторов, провести самостоятельный осмотр общего имущества в своих домах с целью оценки его технического состояния и выработки рекомендаций для устранения недостатков, если таковые будут обнаружены. При этом результаты осмотра нужно будет оформить соответствующим актом, форму которого также представили, и впоследствии обсудить все это в режиме онлайн через несколько дней.
Предложение было принято и 26 августа собственники многоквартирных домов №1 в мкр.7 Бадышева Нина Андреевна и №15, корп.5, мкр.10 Абушаева Татьяна Бадмаевна оперативно провели осмотр общедомового имущества в своих домах и рассказали общественным жилищным экспертам и активистам сферы ЖКХ о результатах этого осмотра с демонстрацией в Zoom соответствующих видео и фотоматериалов.
В первом случае результаты осмотра особенно впечатляют, поскольку трубы водоснабжения и водоотведения в подвале находятся в аварийном состоянии, проще говоря протекают, создавая тем самым условия постоянной сырости и антисанитарии. Это отчетливо видно на предоставленных видеоматериалах. Неубранный мусор и захламленность подвала только усиливает впечатление.
Кроме этого, в этом доме у общественных экспертов вызывал вопрос законности выделения из единого дома отдельных корпусов в отдельные многоквартирные дома при наличии единых несущих конструкций и сетей, а также назначении единой временной управляющей организации по каждому корпусу отдельно. При этом, со слов собственника дома, уже есть решение суда о том, что это единый дом и собрание должно проводиться не по отдельным корпусам, а в одном доме.
Во втором доме ситуация не столь аварийная, но замечания есть. Дело в том, что на этом доме общественники были в прошедшем году с учебным общественным контролем в ходе подготовки общественных жилищных инспекторов в Республике Калмыкия. И тогда, в ходе осмотра дома, у слушателей формировали навыки оценки состояния общего имущества, соответствия этого состояния проявляемым требованиям и пр. Результаты осмотра впоследствии были оформлены актом для направления в управляющую организацию с целью принятия мер по устранению выявленных недостатков. И вот прошел год, а меры не приняты.
Например, в акте указывалось, что ливневые стоки не выведены на зеленую зону и стекающие по ним осадки разрушают отмостку, в то же время скамейки расположены на зеленой зоне, пандус не имеет уклона и поручней, в щитах освещения есть незакрепленные провода, в подъезде находятся детские коляски и пр. Устранение выявленных недостатков в основном не требовало планирования и проведения масштабных ремонтных работ, в то же время все выявленные недостатки подлежат устранению, поскольку нарушают установленные требования к содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Почему же управляющая организация не реагирует?
И в ходе обсуждения выясняется, что организация, осуществляющая управление осмотренными домами, временная, т. е. назначенная местной администрацией, и на все обращения собственников (с их слов) руководитель и представители организации твердят одно: мы временные, поэтому делать ничего не будем, вот выберете нас на постоянной основе, тогда будем делать. И возникает вопрос, разве для назначенных управляющих организаций не действуют требования Постановления Правительства Российской Федерации №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» и они могут допускать даже аварийное состояние общедомового имущества, собирая при этом ежемесячную плату за жилищные услуги?
Кроме этого, возник вопрос о законности расположения сетей провайдеров и их состоянии. Также нерешенным остается вопрос незаконности реконструкции общего имущества многоквартирного дома, произведенной одним из его собственников даже при наличии исполнительного производства по вступившему в силу решения суда
В ходе обсуждения, присутствующие общественные жилищные эксперты Региональной общественной инспекции предложили к обсуждению алгоритм дальнейших действий собственников обозначенных многоквартирных домов, а присутствующие коллеги, представители Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Калмыкия и комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, аграрным, инновационным, местного самоуправления и вопросам ЖКХ Общественной палаты Республики Калмыкия выразили готовность к оказанию консультационной и юридической помощи собственникам в решении вопросов содержания их домов и создания надлежащих жизненных условий.
Подводя итоги, следует отметить, что участники мероприятия дали ему высокую оценку полезности, отмечая необходимость дальнейшего развития общественного жилищного самоуправления и общественного жилищного контроля в Республике Калмыкия пусть и вот в таких смешанных онлайн/офлайн форматах.
Буквально на следующий день после обсуждения коллеги-общественники определили ряд мероприятий с участниками жилищно-коммунальных отношений, направленных на изучение сложившихся в проверенных домах ситуаций и оказание содействия в их решении.
Будем рассказывать об этом обязательно.
Что же, значит можно работать и в новых форматах и условиях, главное, чтобы не опускались руки и не исчезало стремление улучшить свою жизнь и жизнь соседей у наших граждан, активистов и общественников из числа жителей многоквартирных домов.
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля, в том числе по капитальному ремонту осуществляются в рамках работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Исполнитель проекта — АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», партнеры на территории Республики Калмыкия: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Калмыкия, Региональное отделение Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, министерство ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия, Инспекция государственного жилищного надзора Республики Калмыкия.