400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
23 июня 2021
ОНЛАЙН-ПРИЕМНЫЕ ПО ВОПРОСАМ ЖКХ РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО
На прошлой неделе на платформе Zoom полезно отработала очередная онлайн-приемная граждан по вопросам ЖКХ. На этот раз консультации получили участники г.Волгограда, г.Фролово, г.Калач-на-Дону, г.Камышина, г.Волжского Волгоградской области, г.Элисты Республики Калмыкия, г.Нальчика Кабардино-Балкарской Республики и города Севастополя.
Вопросы задавали и в чат, и в микрофон. Как обычно ответы на них обсуждались для того, чтобы найти правильное решение по конкретным проблемам.
Что беспокоило участников групповой онлайн-консультации в этот раз?
1. Лариса Афанасьева из г.Волгограда. УК каждый месяц в графе «содержание и ремонт» выставляет счет за дворника и уборщицу подъездов, а их нет в наличии. Жильцы сами моют подъезд и как могут подметают у дома. Пишем заявления каждый месяц на перерасчет, но его производят не всегда. Что делать?
2. Жанна Гапличная из г.Севастополя. Сколько должно быть актов о невыполненных работах по количеству рабочих дней в месяце для перерасчета?
3. Ольга Кулак из г.Фролово Волгоградской области. Если УО не разместила полную достоверную информацию на ГИС ЖКХ, ей что-либо грозит?
4. Людмила Яковлева из г.Волгограда. Как узнать на каком основании компания ДОМ.ru разместила свое оборудование на стенах нашего подъезда и протянула антенные провода по чердаку нашего дома.
5. Елена Осипова из г.Севастополя. Интернет-провайдер решил зайти на дом самостоятельно и протянул провода, сломав замки на электрощитках и на входах на чердачные помещения. Как поступить в данной ситуации? Можем ли мы сами демонтировать проложенные провода?
6. Владимир Тарарин из г.Волгограда В п.6 мероприятий энергоэффективности МКД по ул. Краснослободская, д.17 на 2021 г. сказано, что замена ламп накаливания на светодиодные производится за счет платы за содержание. Написал в УК несколько обращений – начинайте замену. Получил ответы: 1) Можем заменить только 36 ламп накаливания на аналогичные. 2) Для замены на диодные нужно решение общего собрания собственников. Что делать? Помогите.
На эти и целый ряд других вопросов ответила Текучева Т.Н., член команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов адвокат, эксперт НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ КОНТРОЛЬ», руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области.
Напоминаем, что МОЖНО получить бесплатные консультации по вопросам ЖКХ, юридическую и медиативную помощь. Обращайтесь в наши приемные и специалисты постараются вам помочь. Режим работы смотрите по ссылке http://mapo-ano.ru/…/2-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC…
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЕМ
Онлайн-приемные граждан работают бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта: Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Соорганизаторы онлайн-приемной: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональная общественная инспекция.
Мероприятие проводится при поддержке:
– Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Калмыкия
– Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве»
– Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики»
– Ассоциации «Совет муниципальных образований города Севастополя»
– Совета муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания