400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
1 августа 2020
О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО КАПРЕМОНТУ (март – июль 2020г.)
Общественная «горячая линия» по вопросам капремонта в период пандемии стала еще более востребована собственниками многоквартирных домов Волгоградской области.
Стабильная деятельность «горячей линии» поддерживается добровольцами, которые в разное время прошли курс обучения, получили статус общественного жилищного инспектора и работая в качестве операторов «горячей линии», продолжают пополнять свои знания путем самообразования и участия в различных мероприятиях Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, взаимодействуя с фондом капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области.
Кстати, несколько добровольцев горячей линии несколько дней назад завершили обучение по программе «Специализированная медиация» и отмечают, что полученные знания и навыки значительно повышают качество коммуникаций в работе консультантов. Кроме этого, в графике появился еще один дополнительный день консультирования граждан благодаря новым добровольцам.
За период с марта 2020г. по июль 2020г. среди обратившихся на «горячую линию» в большинстве своем были пожилые люди. Количество обращений в период самоизоляции возросло и составило 1375, в том числе более 50 % это пенсионеры, инвалиды, безработные из 40 муниципальных образований Волгоградской области.
Приведем несколько примеров из работы общественной «горячей линии» по капитальному ремонту.
1. Обратилась Иванова Вера Николаевна из г. Волгограда, ул. Панферова, ей 70 лет. Квартира в найме. Она платит ежемесячно оплату за найм 400 руб. С декабря 2019 г. начали выставлять квитанции за капремонт. Была в администрации района, где говорят – нет договора найма. Это должен был делать завод БВК, которого не существует уже много лет. Фонд капремонта письмами и квитанциями требует оплату за капремонт, ссылаясь на то, что нигде квартира не числиться как муниципальная. Что делать?
Результат: Рекомендовано обратиться письменно в администрацию района, так как очевидно, что у нее нет элементарного учета муниципального жилья. Копии письма направить в администрацию города и комитет ЖКХ и ТЭК администрации Волгоградской области. Главное в письме – просьба подтвердить, что квартира муниципальная. К письму приложить копии чеков об оплате найма. Письма зарегистрировать, иметь копии писем с отметкой о приеме документа.
2. Обратилась Афанасьева Тамара Никитична из г. Волгограда, ул. Бульвар 30 лет Победы, ей 74 года. По-прежнему приносят квитанции с полной суммой оплаты за капремонт. Когда будет предоставлена льгота на 50%.
Результат: По телефону разъяснено, что в соответствии с законодательством для предоставления льготы кроме возраста имеются определённые требования к собственнику – состав семьи, соответствие занимаемой площади социальному стандарту и т.д. Оформление льготы носит заявительный характер, и производиться органом соцзащиты района. Для уточнения деталей рекомендовано обратиться в орган соцзащиты района.
3. Коростылева Ирина Сергеевна из г. Волжский, ул. Космонавтов. В фонд капремонта в мае 2020 г. было направлено заявление о рассрочке долга. 1 июня 2020 г. позвонили и сообщили, что договор рассрочки отправлен по подпись собственнику. Но до сих пор ничего не получено. Прошу прислать договор или его дубликат.
Результат: Состоялся разговор по телефону оператора общественной «Горячей линии» по вопросам капремонта с сотрудником фонда, который отправлял проект договора собственнику. По договоренности собственнику отправлен дубликат договора на рассрочки.
4. Новикова Валентина Алексеевна из г. Волгоград, ул. 51-ая Гвардейская. Ей 89 лет, проживает одна, не ходит. Почему из фонда капремонта приходят квитанции с полной суммой? Где же льгота? Требует прислать только ту сумму, которая положена к оплате, т.е. за вычетом суммы льготы.
Результат: Дано разъяснение, что согласно действующему законодательству установлен такой порядок, когда фонд капремонта выставляет к оплате полную сумму, а собственники, соответствующие требованиям для получения льготы, оформляют об этом заявление и другие документы в отделе соцзащиты населения района. Отдел соцзащиты начисляет и оплачивает компенсацию ранее оплаченного взноса. Рекомендовано незамедлительно пригласить работника соцзащиты для оформления льготы на дому.
ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Номер телефона и график работы:
8(8442) 59-69-05, вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00
НАПОМНИМ
«Горячая линия» по капитальному ремонту работает бесплатно для собственников жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидов, безработных, малоимущих в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
Руководитель общественной «горячей линии» по вопросам капремонта ВОЛОХОВ Е.К.
На фото: добровольцы общественной “горячей линии” по капитальному ремонту (Забровская Т.Н., Манько И.А., Шамина О.В., Сенько Т.И.) и руководитель (Волохов Е.К.).