400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
24 июля 2020
О работе общественной онлайн-приемной по вопросам ЖКХ (г.Волгоград-г.Михайловка Волгоградской области)
Вчера на онлайн–консультирование по вопросам ЖКХ в Zoom на партнерской площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» собрались собственники многоквартирных домов, общественные жилищные инспекторы Региональной общественной инспекции (РОИ) г. Михайловки.
Общественные жилищные эксперты РОИ О.И. Кузнецова и С.А. Септаров выслушали вопросы, волнующие жителей Михайловки. Следует отметить, что это очень непростые вопросы.
Например, А.А.Хорев не уверен в обоснованности тарифа на воду и тепло, вырабатываемые и реализуемые местными ресурсниками. Понимая, что тарифы на коммунальные услуги регулируются государством, обращался в комитет тарифного регулирования Волгоградской области, но представленными ответами не удовлетворен, поскольку, по его мнению, затраты на производство воды не соответствуют установленному тарифу, т.е. вода слишком дорогая. Аналогично с тарифом на тепловую энергию. В ходе общения эксперты подробно разъяснили принятый порядок установления тарифов на коммунальные услуги и попросили прислать по электронной почте сделанные запросы и полученные ответы по заявленным вопросам. После изучения этих документов будет согласован дальнейший порядок действий.
А.И.Сеничкина, проживающая в частном домовладении, возмущена нормативом и тарифом на вывоз ТКО, считая, что она не мусорит на такую сумму, которую предъявляют к оплате, к тому же просто не хочет пользоваться этой услугой. Здесь внимание заявителя было обращено опять на региональный регулятор – комитет тарифного регулирования, в полномочиях которого не только установление тарифов на коммунальные услуги, к которым недавно отнесен и вывоз ТКО, но и установление соответствующих нормативов. А вот вопросы обустройства контейнерной площадки и ее надлежащего содержания следует задавать в администрацию г.о.г. Михайловка, что со слов руководителя координационной группы общественников в Михайловке А.Б.Алексеева уже делалось. Также было подчеркнуто, что внесение платы за вывоз ТКО жителями и многоквартирных, и частных домов – это их обязанность. Попутно даны разъяснения по освобождению от данного вида платежей в период временного отсутствия и по возможности получения жилищной субсидии.
Поскольку такие встречи в онлайн-режиме только начинают практиковаться, принято решение встретиться повторно, в том числе и по прозвучавшим вопросам, дабы порекомендовать обратившимся конкретные действия для их решения (куда обращаться и на что обращать внимание в обращении) только теперь уже после анализа предпринятых ими ранее действий, а также результатов переписки.
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградская области можно БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05 («горячая линия» по капитальному ремонту);
— скайпу Региональная общественная инспекция;
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы дистанционной приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 14.00-17.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
«Горячая линия» по капитальному ремонту:
Вторник, среда, четверг 9.00-12.00
В г.о.г.Михайловка консультируют добровольцы Региональной общественной инспекции, общественные жилищные инспекторы – запись по телефонам 89682833693, 89044251121.
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.