400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
16 апреля 2019
Подготовка общественных жилищных инспекторов в Элисте – день третий (прикладной)

Подготовка общественных жилищных инспекторов – день третий (прикладной).
Сегодня учимся применять полученные знания по вопросам общественного жилищного контроля многоквартирных домов на практике.
Выпускники программы провели общественный контроль в двух многоквартирных домах г.Элисты, по адресам: 3 мкр., д.10 и 10 мкр. д.15.
Проверки проведены в присутствии управляющих организаций и собственников жилых помещений этих домов. Кстати, дома специально подобраны по обращениям обучающихся собственников.
На стажировке всем была представлена возможность продемонстрировать применение основ нормативно-технических знаний, методов визуализированного осмотра общего имущества многоквартирных домов, а также фиксациии выявленных проблем в форме фото, видеозаписей и актов.
В ходе осмотра подтвержден факт недопуска собственниками одной из квартир ни управляющей организации, ни старшей по дому в подвальное помещение (в одном доме) и по сути “захват” чердачного помещения собственником квартиры (в другом доме). Даны рекомендации старшим по дому-будущим общественным инспекторам по алгоритму принятия необходимых мер в таких случаях.
Важно, что после осмотра домов, уже в аудитории состоялось подробное обсуждение результатов. Каждый заполнил акт общественного контроля. Кроме этого, старшие по домам представили общую презентацию акта с разбором каждой конкретной ситуации и формированием подробного плана мероприятий по дальнейшему взаимодействию с собственниками дома, управляющей компанией, контрольно-надзорными органами и другими участниками жилищно-коммунальных отношений. Обучающимся разъяснены преимущества медиации в разрешении споров сферы ЖКХ применительно к выявленным ситуациям.
Презентации подкреплены демонстрацией результатов фотофиксаций общественного жилищного контроля.
НАПОМНИМ
Работа по развитию общественного жилищного контроля осуществляется в рамках проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, Министерства жилищно-коммунальных хозяйства и энергетики Республики Калмыкия и Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия.