400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
17 ноября 2018
ПРИЕМНАЯ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ! 

О “прямых” договорах, об учете теплоэнергии, о плате за отопление…

Тел. 8(8442) 35-27-31
Понедельник, среда с 9.00 до 12.30
Вторник с 14.00 до 17.30
г.Волгоград, ул.Голубинская, д.1

За прошедшие две недели ноября в приемную граждан по вопросам ЖКХ, действующую на базе Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, продолжали поступать обращения, связанные с получением коммунальных услуг посредством перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Тема «прямых» договоров очень актуальна этой осенью, поэтому ее обсуждению был посвящен семинар, на котором на вопросы собственников многоквартирных домов отвечали представители ресурсоснабжающих организаций. На следующей неделе для жителей Ворошиловского района Волгограда запланирован интерактивный круглый стол га эту же тему, но с участием не только ресурсников, но и представителей власти Волгограда, контрольно-надзорных органов и управляющих организаций.
С началом отопительного периода участились обращения по работоспособности общедомовых приборов учета теплоэнергии. Возмутительная ситуация сложилась в одном из многоквартирных домов в Советском районе Волгограда. Председатель совета этого дома добросовестно проконтролировала подготовку общедомового имущества к эксплуатации в период отопления, в том числе получила копию акта ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета теплоэнергии, однако в платежке за октябрь плата за отопление впечатляла размером, поскольку была определена по нормативу. На все возмущения собственников у управляющей организации один ответ: «Счетчик опять поломался!» причем получается так и не начав работать.
Конечно, в этой конкретной ситуации нужно разбираться, в том числе с помощью Госжилнадзора, но очевидно «не бережное» отношение управляющей организации к оборудованию, установленному на общем имуществе собственников, и, как следствие к самим собственникам. Ведь уже установленный общедомовой счетчик не эксплуатируется и простаивает, а собственники и пользователи помещений в доме не могут оценить его преимущества в деле экономии энергоресурсов и собственных средств.
В рамках горячей линии поступали обращения о некачественном отоплении и о порядке формирования платы в октябре с применением нормативов.
В связи с этими обращениями напоминаем телефоны круглосуточной оперативной диспетчерской службы г. Волгограда: 33-63-82 и 33-63-94.
И сообщаем, что в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, плата за отопление взимается в течение семи месяцев (отопительный период) равными объемами (установленный норматив для соответствующего типа многоквартирного дома умножается на общую площадь вашей квартиры и на установленный тариф). Полный норматив применяется и в октябре, и в апреле, поскольку норматив — это расчетная величина, не привязанная к фактическому потреблению тепла в отдельном месяце, а выведенная, как среднемесячный расход тепла из расчетного годового объема.
ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Прием ведут добровольцы (юристы, общественные жилищные инспекторы и эксперты, профессиональные медиаторы) и Кузнецова Ольга Ивановна, специалист РЦОК, председатель комитета общественного контроля ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта “Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия”, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.