400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
27 февраля 2021
Проведен очередной вебинар об индивидуальных приборах учета коммунальных ресурсов из серии «Образовательный ЖКХ-марафон 2021-2022»
На прошедшей неделе проведен очередной вебинар об индивидуальных приборах учета коммунальных ресурсов из серии «Образовательный ЖКХ-марафон 2021-2022».
Около 40 общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции, председателей советов и собственников жилых помещений многоквартирных домов, ТОСов, ТСЖ/ТСН Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики и города Севастополя осваивали непростую и злободневную тему «Индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов как условие расчета платы за фактически потребленные услуги».
Вместе со спикером вебинара Текучевой Т.Н., руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, членом команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов – рассмотрели вопросы
1. Обязанность по установке индивидуальных приборов учета. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета.
2. Порядок поверки, замены демонтажа прибора учета. Ввод в эксплуатацию.
3. Проведение проверок состояния индивидуальных приборов учета. Выявление фактов несанкционированного вмешательства, его последствия.
Как всегда, мы уделяем большое внимание ответам на практические вопросы участников, называя это онлайн-приемной граждан по вопросам ЖКХ.
В рамках этого вебинара были даны разъяснения по целому ряду вопросов, поступивших в чат платформы Zoom, а также в рамках живого онлайн-общения.
1. Виктору Левченко из Волгограда. После осуществления капитального ремонта электроснабжения дома и потребителей кто должен опечатать индивидуальные приборы учета электрообеспечения собственников квартир.
2. Александру Мясникову из Волгограда. За чей счет производится внеочередная замена прибора учета электроэнергии по заявлению потребителя на тарифный счетчик? (именно работы по замене – на опоре вне границ частного дома, не самого прибора). Кто отвечает за вновь установленный прибор учета? (насколько я понимаю его покупает потребитель).
3. Ольге Громовой из Волгограда. Может ли УО отказать подать заявку в Концессию Теплоснабжения для установки общего прибора учета. И если нет, но не подает заявку, то куда обращаться?
4. Алексею Устинову из Волжского. Общедомовые расходы за ресурсы мы платим по счётчикам ОДПУ. у нас очень высокие общедомовые расходы по электричеству, хотя стоят энергосберегающие лампы. мы обратились и в управляющую компанию и в энергосбыт с просьбой установить стикеры на счётчики. и энергосбыт и УК показали друг на друга и сказали, что это не входит в их обязанности. кто должен устанавливать электромагнитные пломбы?
Это лишь некоторые вопросы, по которым спикер дал развернутые пояснения.
Напоминаем, что можно получить консультации по вопросам ЖКХ, а также юридическую и медиативную бесплатную помощь. Обращайтесь в наши приемные и наши специалисты постараются вам помочь. Режим работы смотрите по ссылкам http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/02/2-Приемные-граждан-по-вопросам-ЖКХ.pdf http://mapo-ano.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-Приемные-граждан-по-вопросам-ЖКХ.pdf
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЕМ
Цикл вебинаров по вопросам ЖКХ проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Соорганизаторы настоящего вебинара: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональная общественная инспекция.