400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
23 сентября 2021
Работа по обращениям собственников жилья многоквартирных домов продолжается – оперативный общественный жилищный контроль в городе Волгограде по ул. Набережной Волжской Флотилии, дом 37
По инициативе Региональной общественной инспекции 15.09.2021 года, на основании обращения собственника квартиры в многоквартирном доме по ул. Набережная Волжской Флотилии, 37 в г. Волгограде проведен мероприятие по оперативному общественному контролю. Проверка проводилась путем рассмотрения документации, визуального осмотра с применением фотофиксации, для проверки доводов, изложенных в обращении о ненадлежащем состоянии общего имущества и рассмотрения поставленных в обращении вопросов, а именно:
-готов ли многоквартирный дом к отопительному сезону;
-есть ли теплоизоляция труб системы отопления в подвальном помещении для сохранения температурных параметров, есть ли теплоизоляция трубопроводов ГВС и ХВС;
– правильно ли установлены опорные стойки для установки отвода канализационных стоков и есть ли крышки на ревизионных раструбах канализационной сети;
– правильно ли закреплены магистральные трубопроводы ГВС, ХВС и системы отопления, проходящие по подвальным помещениям;
-соблюдаются нормативные требования по соблюдению температурно-влажностного и правила технического состояния подвального помещения МКД (температура, влажность)., проведено мероприятие оперативного общественного жилищного контроля.
При участии, общественных жилищных инспекторов, председателя Совета многоквартирного дома Горбуновой Л.В., собственника квартиры № 87, заместителя директора ООО УК “ВЕСНА” Завязкиной Е.А., проверкой было установлено, что доводы, изложенные заявителем, частично подтвердились.
Заявителю Смагиной Елене Сергеевне, собственнику квартиры № 242, заместителем директора ООО УК “ВЕСНА” в доступе в подвальное помещение было отказано (устно сообщено, что заявитель не является членом назначенной приказом РОИ от 03.09.2021 № 12/ОД-КЖКХ комиссии)
Проверкой было установлено:
В подвальном помещении расположено 4 элеваторных узла, представлена информация о промывке и опрессовке внутридомовой системы отопления.
Ревизия запорной арматуры элеваторных узлов проведена, манометры установлены. В месте с тем установлено, что не проведена прочистка и заполнение маслом «карманов» для установки термометров для измерения температуры теплоносителя. Трубопроводы для сброса теплоносителя из системы отопления в элеваторных узлах выполнены без видимого разрыва, отвод выполняется в канализационную сеть.
В подвальном помещении проведены работы по замене «обратного» циркуляционного трубопровода системы горячего водоснабжения на полипропиленовые трубопроводы, не проведены в полном объеме работы по креплению трубопроводов для обеспечения горизонтальной прокладки, наблюдается провисание трубопроводов.
Наблюдаются многочисленные хомуты и участки активного коррозирования «подающего» трубопровода системы горячего водоснабжения.
Наблюдается частичное отсутствие, либо повреждение изоляции на внутридомовых и магистральных «транзитных трубопроводах, проложенных по подвальному помещению.
Трубопроводы внутридомовой канализационной сети (стояки, лежаки и выпуски) – утечек и неисправностей не выявлено, за исключением – происходит протечка через перекрытие первого этажа в подъезде № 4. Контруклонов и разрывов канализационной сети не выявлено, лежаки опираются на кирпичные столбики, либо иные подставки из «подручных» материалов для соблюдения уклона при отводе сточных вод. Имеются открытые канализационные раструбы без заглушек
Основание подвального помещения сухое, наблюдается засохшие растения, выросшие ранее, при подтоплении подвальных помещений, на момент осмотра нарушений температурно-влажностного режима не установлено.
Наблюдается складирование посторонних предметов и мусора при спусках в подвальное помещение в подъездах №№ 1-7.
Наблюдается отсутствие ревизии вводных задвижек системы холодного водоснабжения и «крыльевых» задвижек системы отопления.
Освещение подвального помещения выполнено по временной схеме, необходимо проведение ревизии системы электроснабжения и освещения подвального помещения.
В подвальном помещении подъезда № 1, наблюдается наличие врезки во внутридомовую систему водоснабжения с установленным и опломбированным прибором учета. Согласно пояснению представителя управляющей организации – врезка была проведена до выбора ООО УК “ВЕСНА” в качестве управляющей организации, для водоснабжения расположенного рядом с многоквартирным домом ИЖС. В настоящее время ООО УК “ВЕСНА” проводятся мероприятия по определению легитимности подключения к внутридомовой сети и порядке начисления платы за ХВС.
Результаты проверки подтверждают, что управляющая организация не в полном объеме выполняет условия заключенного договора управления, не обеспечивает надлежащее управление и содержание общедомового имущества в многоквартирном доме и его подготовку к эксплуатации в зимний период.
Общедомовое имущество собственников, включая: конструктивные элементы
Выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) факты ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества ООО УК “ВЕСНА”, требуют оперативного проведения работ (мероприятий) по обеспечению надлежащего состояния общего имущества, подготовки объекта к эксплуатации в зимний период.
Материалы, оформленные по результатам проверки будут направлены управляющей организации с просьбой выполнить необходимые работы и проинформировать Региональную общественную инспекцию и заявителя об их выполнении
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля, образовательная, консультационная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно в рамках деятельности института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области. Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Генеральные партнеры: Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru
На фото: Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции и собственник МКД.