400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
22 июля 2020
Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов участвует в мониторинге на территории Волгоградской области
Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов участвует в мониторинге на территории Волгоградской области.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, эксперт и член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, Т.Н. Текучева в составе рабочей группы Фонда содействия реформированию ЖКХ участвовала в проведении выездного мониторинга реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В числе других объектов в феврале этого года было проверено качество построенного жилого дома №114 по ул. Карбышева, где в ходе осмотра мягкой наплавляемой кровли были выявлены участки вздутия.
В конце июня текущего года в рамках осуществления контроля за устранением выявленных нарушений Государственной корпорацией– Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства инициирована повторная проверка, участие в которой принимала Т.Н. Текучева. В ходе проверки выявлено что строительные дефекты в доме №114 по улице им. Генерала Карбышева в городе Волжском ликвидированы.
Также были проверены еще три дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья в г. Калач-на-Дону: № 174 а по улице Кирова, № 419 по улице Революционной, № 4а по улице 51-й Гвардейской. Выявлено, что в МКД 174 а по улице Кирова, № 419 по улице Революционной остались не заделанными послеосадочные трещины в подъездах. Данное замечание должно быть устранено в рамках гарантийных обязательств до 01.09.2020 и остается на контроле у Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональной власти и общественников.
Наряду с переселением обсуждались вопросы, связанные с принимаемыми мерами в части устранения нарушений, выявленных в ходе выездного мониторинга деятельности регионального оператора, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Представлена информация, что региональным оператором проводится претензионная работа с подрядными организациями, допустившими срыв сроков выполнения работ по контрактам.
В части, касающейся нарушений при расходовании средств фондов капитального ремонта, а именно оплаты работ по капитальному ремонту имущества, не входящего в состав общедомового, рекомендации Фонда учтены и приняты меры по недопущению подобных нарушений в дальнейшем, подготовлены изменения в техническое задание и договор на разработку проектно-сметной документации.
По вопросу качества выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов регион информирует об устранении выявленных нарушений в рамках гарантийных обязательств. Кроме того, в целях усиления контроля за качеством выполненных работ в Волгоградской области в договоры, заключенные с организациями, осуществляющими строительный контроль, включены положения об ответственности за ненадлежащее исполнение услуг по договору.
В части установления предельной стоимости работ (услуг) рекомендации Фонда учтены, в настоящее время регионом производится проверка и уточнение размеров предельной стоимости по всем видам работ, также будут подготовлены расчеты по установлению предельной стоимости по ремонту фундаментов.
Также Волгоградской областью была представлена информация о принятии дополнительных мер по усилению претензионной и судебной работы по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.
НАПОМНИМ,
что Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов развивается при поддержке Фонда президентских грантов на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональной общественной инспекции.
С заявлением на проведение общественного жилищного контроля можно обратиться по телефону: 8(8442)52-93-22 / по электронной почте roi-34@yandex.ru