400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
28 марта 2019
Санкт-Петербург, 20 марта: об опыте работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области в рамках панельной дискуссии «Совершенствование системы общественного контроля в сфере ЖКХ»

20-22 марта в Санкт-Петербурге прошли специализированная выставка, конференция «ЖКХ России» и межрегиональное совещание «Общественный контроль в сфере ЖКХ: актуальные задачи и пути решения».

От Волгограда в мероприятиях, организуемых НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», приняла участие Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Волгоградского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональной общественной инспекцией с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В насыщенной мероприятиями деловой программе приняли участие порядка 20 субъектов РФ, в том числе от общественных организаций, занимающихся развитием общественного жилищного контроля, из Калининграда, Костромы, Воронежа, Севастополя, Иркутска, Пензы, Твери, Республик Татарстан, Дагестан, Калмыкия; от Законодательного собрания Калужской области; от Общественной палаты Пермского края и др.

Модератором межрегионального совещания «Общественный контроль в сфере ЖКХ: актуальные задачи и пути решения» выступила Разворотнева Светлана Викторовна, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», заместитель председателя общественного совета Минстроя России. Кстати, для волгоградских общественников важно, что в 2019 году две региональные организации – АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональной общественной инспекцией – заключили с НП «ЖКХ Контроль» соглашение о сотрудничестве, направленное, прежде всего на развитие общественного жилищного контроля и развитие института общественных жилищных инспекторов и экспертов.

В рамках совещания отработали две площадки в формате панельной дискуссии «Совершенствование системы общественного контроля в сфере ЖКХ» и практического семинара «Оценка эффективности мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, оформление заявок на получение финансовой помощи государства для реализации энергоэффективного капитального ремонта».

Живой интерес у участников вызвала презентация Текучевой Татьяны Николаевны о тиражировании опыта работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области.

Напомним, что институт общественных жилищных инспекторов и экспертов начал функционировать на территории Волгоградской области с 2016 года и за два года решил задачу не только создания института через подготовку общественных жилищных инспекторов и экспертов (301 инспектор, 12 экспертов), но и начало их практической деятельности (64 мероприятия общественного контроля) на территории Волгоградской области, а также реализацию широкого спектра просветительских программ для собственников жилья многоквартирных домов (более 3 тысяч чел.).

Сегодня команда проекта под руководством Капустина Олега Семеновича работает на развитие прикладного общественного жилищного контроля, повышение уровня компетенций уже действующих общественных жилищных инспекторов, подготовку новых, тиражирование опыта не только на территории Волгоградской области, но и Республики Калмыкия. Как раз на апрель в Республике запланирован пятидневный комплекс бесплатных мероприятий, направленный на тиражирование лучших практик института общественных жилищных инспекторов Волгоградской области. Кроме этого, запланирован ряд поездок и в другие регионы РФ.

В ходе межрегионального совещания 20 марта при содействии и информационно-методической поддержке НП «ЖКХ Контроль» результаты моделирования и практика развития неангажированного общественного жилищного контроля в Волгоградской области на базе Региональной общественной инспекции предложены к обмену опытом и тиражированию.

Мы открыты для сотрудничества!

Презентация Института ОЖИ и ОЖЭ Волгоградской области 18.03.2019 Санкт-Петербург

Информация о нас:

АНО ДПО «Международная академия профессионального образования»

Официальный сайт: http://mapo-ano.ru

Страница в Фейсбук: @ano.dpo.mapo

Региональная общественная инспекция

Официальный сайт: http://рои34.рф

Страница в Фейсбук: @roivlg