400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
22 июня 2021
Специалисты региональной общественной «горячей линии» по капитальному ремонту многоквартирных домов на защите прав собственников. 8(8442) 59-69-05 (вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00).
О буднях работы консультантов «горячей линии» рассказывает заместитель руководителя, доброволец со стажем Забровская Татьяна Николаевна. Мы попросили Татьяну Николаевну привести конкретные примеры, цифры и результаты реальной помощи жильцам квартир Волгоградской области за четыре последних месяца. Вот о чем она нам рассказала.
– За указанный период довольно много обращений было по начислениям «пени», так как в период пандемии «пеня» не начислялась, это составило примерно 7 % от всех обращений. В основном все вопросы по этой тематике были переадресованы в фонд капитального ремонта и находились на контроле у общественников до исполнения.
Например, звонок от Тарасовой Анны Анатольевны, проживающей в г. Волгограде по ул. Петровской. Она всегда оплачивает вовремя и вдруг получила квитанцию «с пеней». При помощи добровольцев нашей линии, а также благодаря налаженному взаимодействию с Региональным фондом капитального ремонта, оперативно получила объяснение из фонда, что начислено, верно, это не вовремя оплаченный платёж в 2019 году.
– Добровольцы «горячей линии» взаимодействовали не только с фондом капремонта, но и с органами социальной защиты.
Например, звонок от Куксенок Клары Константиновны, проживающей в ст. Преображенской Киквидзенского района нашей области по ул. Мира.
Ей исполнился 81 год. Квартира находится в собственности с братом (83 года). Брат получает льготу по возрасту, а Кларе Константиновне отказали. Наши специалисты позвонили в отдел социальной защиты Киквидзенкского района (8(8444) 53-16-68), где нам разъяснили, что льгота не положена, так как свою долю бабушка подарила внуку. Перезвонили ей, и все объяснили.
В ситуации с Салтановой Эмилией Андреевной, проживающей в р.п.Иловля Городищенского района после сделки выяснилось, что купили квартиру с долгом по оплате взносов на капитальный ремонт. Собственнице 80 лет, и она обратилась в отдел социальной защиты для оформления льготы по возрасту. Ей отказали, до погашения долга по капитальному ремонту. Специалистами «горячей линии» дана консультация о заключении с фондом капитального ремонта договора «о рассрочке долга». Также специалисты провели консультационные переговоры с органами соцзащиты и обсудили вариант того, что с момента начала погашения долга, льгота будет предоставлена. Органы социальной защиты с таким вариантом согласились, о чем и была проинформирована Эмилия Андреевна.
– Часто встречались вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме.
Например, в доме Цыганковой Дарьи Андреевны, проживающей в г. Волгограде по ул. Канатчиков, капитальный ремонт закончился еще в сентябре 2020 года. Но до мая 2021 года, дом был «в лесах». В марте специалисты “горячей линии» обратились в фонд капитального ремонта, чтобы разъяснили почему не разобрали «леса». Жители устали жить в темноте. В результате «леса» разобрали, только после повторного нашего обращения в мае месяце.
– Популярными обращениями продолжают оставаться убеждения собственников квартир в том, что они не должны платить за капремонт.
Например, ситуация с Земляковой Татьяной Ивановной, проживающей в пос. Горьковский на ул. Волгоградской. Она получила квитанцию с большими долгами. Данный собственник проживает в г. Москва и поэтому считает, что за капитальной ремонт не должна платить. Консультанты «горячей линии» аргументированно переубедили ее, что по ЖК РФ ч.3 ст.158 все собственники обязаны платить за капитальный ремонт своего жилого помещения. Посоветовали написать заявление «о рассрочке долга» и погасить его частями.
Но бывают и противоположные обращения. Так, Славусина Валентина, проживающая в Волгограде на пр. им. Жукова получила консультацию, как можно оплатить капитальный ремонт авансом в связи с отъездом на несколько месяцев.
Татьяна Николаевна, подводя итог, привела общую статистику работы “горячей линии”. В целом за этот период к нам обратились за помощью порядка 700 человек из них 45% пенсионеры и инвалиды. 30% обращений составили проблемы, связанные со сменой собственника, 23% – квитанции с двойной суммой к оплате, 15 % – качество капремонта, 9% – долги, 6% – сверка платежей и пени.
НАПОМНИМ
Телефон «горячей линии по капремонту» 8 (8442) 59-69-05
График работы: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00
Общественная «горячая линия» по капитальному ремонту многоквартирных домов работает при поддержке Фонда президентских грантов на площадке Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Исполнитель проекта АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Генеральный партнер: Региональная общественная инспекция, аккредитованная при Общественной палате Волгоградской области.