400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
3 октября 2021
Третий день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту (г.Волгоград, 03.10.2021)
Сегодня день практических занятий, многочисленных консультаций и дискуссий, а также подготовки к мероприятиям завтрашнего дня – общественному жилищному контролю многоквартирного дома в г.Волгограде по ул. Социалистической д.29, а вот видеоформатный учебный общественный жилищный контроль был проведен уже сегодня в многоквартирном доме по ул. Пугачевской, 3.
День открыла лекция-дискуссия Фетисова М.В., руководителя комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, с которым на конкретных примерах разбирались в функциях и полномочиях органов надзора за исполнением жилищного законодательства, уясняя разницу между надзором за исполнением жилищного законодательства и муниципальным жилищным контролем.
Вместе с Септаровым С.А., руководителем Региональной общественной инспекции и Шилиной Е.В., ректором АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» рассмотрели особенности организации мероприятий общественного жилищного контроля, а также права, обязанности и ответственность действующих и потенциальных общественных жилищных инспекторов. Это тем более важно, что в процессе обучения уже 15 участников программы подготовки общественных жилищных инспекторов с усиленным модулем по капитальному ремонту написали заявление на получение статуса инспектора Региональной общественной инспекции.
Особое внимание было уделено информационной открытости деятельности общественного жилищного инспектора и Региональной общественной инспекции, как субъекта общественного жилищного контроля, на сайте рои34.рф.
В рамках подготовки к стажировке в многоквартирных домах слушатели заинтересованно и ответственно проработали темы по основам техники безопасности при организации и осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ, а также нормативно-технических знаний, необходимых для осуществления общих осмотров общедомового имущества.
Особый интерес вызвало практическое применение локальных актов общественного контроля в сфере ЖКХ, проведенное Фетисовым М.В., а также практика их заполнения по видеоряду съемки, осуществленной совместно с фондом капитального ремонта МКД заранее. Проработаны несколько видов актов:
– акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнения работ по содержанию и управлению общим имуществом в многоквартирном доме;
– акт осмотра жилого многоквартирного дома;
– акт ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
«КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»
УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.12.2013 № 812-П.
Опять не обошлось без домашнего задания. Участники программы попробуют самостоятельно, используя, например ГИС ЖКХ, сайт фонда капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области, заполнить часть актов обследуемых домов самостоятельно.
Завтра прямо в рамках офлайн-стажировки в многоквартирном доме проверим результат!
Кстати, формы актов можно найти на сайте Региональной общественной инспекции рои34.рф в разделе ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР.
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина О.С. при поддержке Фонда президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.