400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
30 мая 2019
Третий день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту. Волгоград, 30.05.2019

Сегодня рассмотрели важную и актуальную для собственников жилья многоквартирных домов тему мероприятий по энергоэффективности в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. На конкретных примерах просто о сложном поведал Капустин Олег Семенович, руководитель проекта, член попечительского совета УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», заместитель председателя общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. Был также разобран конкретный пример по повышению энергоэффективности путем установки счетчика тепла на горизонтальную систему отопления с демонстрацией как самого прибора, так и с выкладкой расчетов по экономии.
По вопросу общественного мониторинга системы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгоградской области щедро делились своим опытом и практическими наработками сразу два мастера:
Волохов Евгений Кузьмич, председатель правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда, председатель общественного совета при УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», эксперт Региональной общественной инспекции и
Котельников Валерий Владимирович, председатель совета Волгоградского регионального отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».
Успели обсудить:
1. Характерные особенности выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия.
2. Практический опыт работы общественной «горячей линии» по капитальному ремонту.
3. Типичные проблемы собственников жилых помещений многоквартирных домов, обращающихся на «горячую линию» по капитальному ремонту. Подходы к решению проблем.
4. Практику взаимодействия с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области».
5. Формы участия в работе общественной «горячей линии» по капитальному ремонту.
6. Формы участия в общественном контроле капитального ремонта многоквартирных домов.
6.1. Проверку уровня организации работ на объектах:
– наличие информационных щитов, мест складирования материалов, бытовых помещений, соблюдение требований техники безопасности;
– проверка ведения исполнительной документации – ведение общего журнала работ, журнала входного контроля материалов и наличие соответствующих сертификатов на материалы, наличие актов освидетельствования скрытых работ.
6.2. Проверку соблюдения основных требований к выполнению работ – при которых не затрагиваются основные конструктивы зданий и не требующие специальных допусков к работам. участие в проведении рабочих и приемочных комиссий.
Завершающим аккордом сегодняшнего дня стал блок вопросов и практических занятий, направленных на подготовку к стажировке – проведению общественного жилищного контроля 3 многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда, находящихся в разной стадии капитального ремонта.
Септаров Сергей Анатольевич, юрист, профессиональный медиатор, общественный жилищный эксперт РОИ детально и по существу остановился на вопросах соблюдения техники безопасности при организации и осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ, а также основах нормативно-технических знаний, необходимых для осуществления общих осмотров общедомового имущества.
Совместно с Кузнецовой Ольгой Ивановной, руководителем общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции разобрались в вопросах порядка оформления и принятия итоговых документов – актов по итогам общественного жилищного контроля на примере “свежего” кейса по обращению собственника жилья из Красноармейского района Волгограда, общественного жилищного инспектора по вопросам качества проведения капремонтных работ в доме его проживания. Прошли весь алгоритм общественного жилконтроля от заявления до постпроверочных мероприятий с демонстрацией всех сопровождающих документов на слад-презентации.
Сегодня общественные активисты ушли с домашним заданием, получив формы актов для решения двух кейсов по капитальному ремонту.
Завтра проверим результат!

НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия».