400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
1 августа 2020
31 июля состоялся вебинар-практикум «Актуальные изменения жилищного законодательства в пандемический период»
Сегодня на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» состоялся вебинар-практикум «Актуальные изменения жилищного законодательства в пандемический период» для общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции, собственников многоквартирных домов, председателей и членов советов многоквартирных домов, представителей ТСЖ/ТСН, СО НКО г.Волгограда, г.Жирновска, г.Котово, г.п.Петров Вала, г.Камышина, г.Фролово, г.Урюпинска, г.Волжского, г.Михайловки.
Мы апробировали новый формат взаимодействия с членами института общественных жилищных инспекторов на площадке Zoom c прямым подключением участников из дома. Учитывая, что контингент жилищных активистов, в основном, люди серебряного возраста было не просто обработать данные более пятисот потенциалов. Вместе с тем, у нас многое получилось, правда, жаль, что далеко не все наши активисты могут с нами общаться в онлайн-формате. Конечно, вариант подключения от районных администраций дает пожилым людям больше возможности для участия, но период пандемии вносит свои коррективы. Поэтому смогли подключиться жители Волгограда, Михайловки, Фролово, Камышина, и Волжского.
Модерировала круглый стол Шилина Е.В., руководитель АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Итак, что получилось?
Вместе со спикером Текучевой Т.Н., руководителем РЦОК и членом команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов хорошо «прокачали» тему актуальных изменений жилищного законодательства в пандемический период и рассмотрели вопросы:
– об изменениях жилищного законодательства, обусловленных ограничениями, установленными в связи с COVID19;
– о приборах учета электрической энергии: прекращении обязательств собственников жилья по установке, поверке, ремонту и замене, сопутствующих изменениях;
– о начисление платы за коммунальные услуги;
– об изменении порядка проведения общего собрания собственников;
– об изменении законодательства, регламентирующего проведение капитального ремонта.
Анонсировали новый вебинар о применении Регламента взаимодействия участников процесса организации и проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Волгоградской области.
Затронули ожидаемые изменения в жилищное законодательство.
Также в рамках вебинара приняли участие специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», которые дали разъяснения по ряду вопросов жителям Волгограда. Так, Дробышев А.В., главный аудитор контроля сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» пояснил новый формат платежного документа АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Дегтярева Л.М., руководитель пресс-службы, рассказала о дистанционных сервисах АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» (автоматизированная служба по приему показаний, сайт, личный кабинет, мобильное приложение), что особенно актуально в период продления самоизоляции в Волгоградской области для категории граждан 65+.
Важно, что спикеры дали пояснения участникам по всем поступившим вопросам.
Итогом обратной связи в этот раз стали не анкеты, а чат в Zoom, в котором все участники, а их было 27, отметили полезность и своевременность проведения таких мероприятий в онлайн-форматах.
Будем продолжать!
НАПОМНИМ
Все образовательные мероприятия оказываются бесплатно собственникам жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидам, безработным, малоимущим, а также некоммерческим организациям в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.