400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
МЕДИАЦИЯ И ПЕРЕГОВОРЫ.
КОЛЛЕГИЯ МЕДИАТОРОВ
Перейти
ПОДГОТОВКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ
Перейти
ПОДГОТОВКА
СУДЕБНЫХ МЕДИАТОРОВ
Перейти
ПРИЕМНЫЕ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ЖКХ. РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СЛУЖБА ПО ВОПРОСАМ КАПРЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
Перейти
ВСЕРОССИЙСКАЯ ХАРТИЯ СОЛИДАРНОСТИ В СФЕРЕ ЖКХ
Перейти
24 ноября 2025
О работе консультационного центра в Дзержинском районе (ул. Рионская, д. 3, Библиотека №33) в ноябре 2025 года

В ноябре 2025 года консультационный центр Проекта в Дзержинском районе (ул. Рионская, д. 3, Библиотека №33) работал в усиленном режиме. Помимо обычных консультаций для всех желающих, проводились стажировки по работе с ГИС ЖКХ.Для них было организовано групповое занятие, посвященное знакомству с информационной системой, после чего участники вместе с консультантами формулировали и отправляли обращения в различные инстанции, в первую очередь в управляющие компании, следуя установленному порядку.

Большой интерес вызвала стажировка на площадке АНО ДПО «МАПО» в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенции специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ: масштабирование успешных практик» mapo-ano.ru/project-2/…, проведенная инструктором по предоставлению юридических услуг Септаровым С. А. и инструктором по консультированию и медиации Шатиловой Н.Ю..

На стажировке были даны разъяснения о правилах проведения общих собраний собственников многоквартирных домов и составления протоколов с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 сентября 2025 года. Несмотря на то, что не все желающие смогли присутствовать из-за работы или личных обстоятельств, мероприятие привлекло большое количество людей. В связи с этим было решено провести «круглый стол», где были освещены все требования и изменения, а затем организованы индивидуальные консультации.

Особо трогательным стало прибытие делегации активных и неравнодушных граждан из отдаленного района города – рабочего поселка Светлый Яр. Для них запланированы выездные консультации в ближайшие месяцы.Все активнее развиваются дистанционные консультации. Ценно, что к консультированию начинают подключаться сами активисты движения, председатели советов домов. Они, тесно сотрудничая с консультационной площадкой Дзержинского района и получая реальную помощь, успешно наладили работу со своими управляющими организациями.Так, председатель Совета дома по ул. Новодвинской, д. 36, не только смогла перевести свой дом под управление добросовестной управляющей компании, но и активно делится в чате своими наработками и «лайфхаками» по поддержанию порядка в доме. Благодаря ее методике, собственница из другого дома, по адресу пр-т Жукова, 101, добилась уборки бесхозного автомобиля со двора, который несколько лет ржавел и представлял угрозу, особенно для детей.Ветеран войны, активный собственник Кулешов П. А., добился замены недобросовестного дворника в своей управляющей компании и налаживания добросовестной уборки двора. Председатель Совета Ветеранов Дзержинского района Симонова Т. А. настойчиво добивается ремонта дорог вокруг своего дома и здания Совета Ветеранов, не намереваясь отступать.В целом, прошедший месяц ознаменовался возросшей активностью и самоорганизацией неравнодушных граждан. Также наблюдается переход к новым формам взаимодействия и обмена опытом, таким как коллективные собрания председателей советов многоквартирных домов и всех желающих, проводимые в формате «круглого стола», чаепития и свободного общения с последующими индивидуальными консультациями.

НАПОМНИМРабота со специалистами и добровольцами НКО сферы ЖКХ организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов Международная академия профобразования для реализации проекта «Межрегиональный центр компетенций специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ: масштабирование успешных практик».

#ИнформационныйкиоскЖКХ
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийСпециалистовДобровольцевНКОсферыЖКХ
#ФондПрезидентскихГрантов
#РегиональнаяОбщественнаяИнспекция
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования