400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
Подробности об участии:
Финансовые консультанты проконсультируют по широкому спектру вопросов в области финансовой грамотности в г.Волгограде по адресу:
ул.им. Циолковского, д.39, помещ. 1006 в помещении АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Режим работы приемной в очном и заочном (телефон, скайп, Zoom) режиме в течение всего периода реализации проекта:
  • понедельник 9.00-13.00;
  • вторник 9.00-12.00, 11.00-14.00, 14.00-17.00;
  • среда 14.00-17.30;
  • четверг 11.00-14.00,15.30-18.30,
  • пятница 15.30-18.30.
Даты проведения семинаров-практикумов смотрите на наших информационных ресурсах (страница АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» на Facebook и Одноклассниках, а также сайтах http://рои34.рф и http://mapo-ano.ru), а также в группе ОбщественныеИнспекторы в WhatsApp.
Записываться на их посещение и задать вопросы можно по телефону в Волгограде 88442 52-93-22.

Школа финансовой грамотности ±40 функционирует на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» с использованием субсидии, предоставленной из областного бюджета в целях финансового обеспечения затрат на реализацию социально значимого проекта, при поддержке комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Документы проекта:

О проекте

Проект «Школа финансовой грамотности ±40» направлен на повышение уровня финансовой грамотности и является продолжением аналогового проекта, успешно реализованного АНА ДПО «Международная академия профессионального образования» в 2020 г.
Отличие настоящего проекта заключается в смещении фокуса целевой группы с людей пенсионного возраста на студенческую молодежь 35- и работающих граждан 40+. Такое изменение продиктовано полученным от этих категорий граждан реальным запросом через приемные граждан.
Целевые группы проекта: студенческая молодежь 35- и работающие граждане 40+, имеющие потребность в консультировании и повышении уровня финансовой грамотности.
География проекта: г.Волгоград, г.Волжский.
Проект реализуется в период с января по август 2022 г. профессиональной командой из числа специалистов в области ЖКХ, образования, банковской, страховой, финансовой, медицинской сфер, а также юриспруденции и медиации.
Основные мероприятия проекта включают: модульную программу финансовой грамотности для взрослых, адресное консультирование по различным аспектам архитектуры личного бюджета и круглый стол.
1. Программа содержит в себе пять укрупненных блоков, ориентированных на приоритетные сферы реагирования в данном проекте: ЖКХ, здравоохранение, банковская.
Программа состоит из 14 образовательно-консультативных модулей, в объеме 56 академических часов, реализуемых для благополучателей из г. Волгограда и г.Волжского в форме консультативных семинаров-практикумов. Форма проведения семинаров-практикумов будет выбираться в зависимости от обстоятельств: очная (в учебных кабинетах академии), выездная (в помещениях на условиях софинансирования), онлайн (на платформе Zoom).
Контент программы выстроен как конструктор и удобен для улучшения знаний и формирования навыков по вопросам финансовой грамотности только по интересующим темам, на выбор.
Блок общей тематики: направлен на повышение финансовой грамотности в повседневной жизни.
Модуль 1 «Личное финансовое планирование, антикризисные финансы».
Модуль 2 «Льготы и субсидии регионального и федерального уровней».
Модуль 3 «Защита от финансового мошенничества (онлайн и офлайн)».
Блок ЖКХ направлен на повышение уровня финансовой грамотности в жилищно-коммунальной сфере.
Модуль 4 «Рост тарифов и экономия: как платить меньше за услуги ЖКХ».
Модуль 5 «Энергосбережение в быту многоквартирного дома: способы экономии».
Модуль 6 «Использование интернет ресурсов для правового сопровождения и уменьшения расходов в сфере ЖКХ».
Блок здравоохранения направлен на повышение уровня финансовой грамотности сфере здравоохранения.
Модуль 7 «Мое право на медицинские услуги, или право на бесплатные медицинские услуги обладателя полиса ОМС».
Модуль 8 «Мое право на бесплатные лекарства, или о лекарственных препаратах, входящих в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области».
Модуль 9 «Как оптимизировать расходы на лекарства и поддержание здоровья, используя интернет ресурсы».
Блок банковский направлен на повышение уровня финансовой грамотности в сфере кредитно-денежного обращения (необходимость кредитов, как правильно брать кредит, пользоваться кредитными картами, кредиты в магазинах, ипотека, потребительское кредитование; платежная дисциплина, возвратность кредитов, сохранение чистой кредитной истории, как следствие планирования расходов, проблемы невозврата кредита, противодействию мошенничеству в банковской сфере).
Модуль 10 «Сбережения и приумножения собственных денежных средств».
Модуль 11 «Как и для чего брать кредит, чтобы не испортить кредитную историю».
Модуль 12 «Как не потерять деньги в противостоянии с мошенниками».
Блок цифровой грамотности направлен на повышение уровня финансовой грамотности при использовании различных интернет-ресурсов и приложений.
Модуль 13 «Безопасный интернет-контроль и оптимизация своих расходов: онлайн-банкинг, платежные системы, проверка и оплата налогов и штрафов, задолженностей».
Модуль 14 «Установка и использование полезных мобильных приложений для сокращения расходов и комфортного получения услуг».
Набор на обучение по программе, по сути, уже осуществлен, так как данный проект является ответом на запрос целевых групп, с которыми заявитель проекта (АНО ДПО «Международная академия профессионального образования») взаимодействует на системной основе. Вместе с тем, предусмотрено широкое информирование граждан через сайты, социальные сети и другие информационные ресурсы о возможности подключения к мероприятиям проекта. Не менее 140 человек примут участие в программе.
2. Адресная консультативная помощь ориентирована на очное и заочное взаимодействие с заявителями (телефон, скайп) из расчета 200 акад.часов на период реализации проекта. Не менее 150 граждан из г.Волгограда и г.Волжского получат содействие в решении своих проблем, в том числе через возможность защиты своих потребительских прав. Режим работы приемной в очном и заочном (телефон, скайп) режиме в течение всего периода реализации проекта: понедельник 9.00-13.00; вторник 9.00-12.00, 14.00-17.00; среда 14.00-17.30; четверг, пятница 15.30-18.30.
3. Итоговый круглый стол. Не менее 20 чел. примут участие в итоговом мероприятии «Школа финансовой грамотности взрослых ±40: результаты, выводы, перспективы», направленном на подведение итогов проекта, анализ результатов, мониторинг анкетирования целевых групп проекта с последующей постановкой перспективных задач.
В целом, реализация проекта обеспечит позитивные изменения в состоянии целевых групп проекта посредством исполнения разработанного комплекса мероприятий, а после его окончания позволит продолжить повышение уровня финансовой грамотности взрослых в сферах жилищно-коммунальных отношений, банковско-брокерской и медицинской деятельности в рамках работы Школы финансовой грамотности взрослых ±40.

Цель и задачи проекта

Цель
Повышение уровня финансовой грамотности работающих граждан в возрасте 40+ и студенческой молодежи 35- в сферах ЖКХ, банковской и здравоохранения путем реализации комплекса обучающих и консалтинговых мероприятий на площадке Школы финансовой грамотности ±40.

Задачи
1. Организация работы Школы финансовой грамотности ±40.
2. Реализация прикладной модульной программы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности в сферах ЖКХ, банковской, здравоохранения в форме консультативных семинаров-практикумов.
3. Адресное консультирование целевых групп проекта по проблемным вопросам финансовой грамотности в сферах ЖКХ, банковской, здравоохранения и оказание содействия в их решении.
4. Информирование целевых групп проекта и других благо-получателей о мероприятиях и бесплатных услугах Школы финансовой грамотности ±40.

Актуальность проблемы

АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» (далее Академия) создана 24 декабря 2012 года, как организация способная обеспечить реализацию образовательных программ для взрослых. Один из наших проектов – «Школа финансовой грамотности взрослых 40+» был реализован в 2020 году, в пандемический период. Начинался же он в 2019 году, как запрос части аудитории Академии - собственников жилых помещений многоквартирных домов, преимущественно пенсионного возраста, на улучшение финансовых знаний в сфере ЖКХ.

Практика работы Школы, включающая групповые семинары и персональные консультации в сфере медицинского, банковского обслуживания и ЖКХ выявила системный запрос и других категорий населения г.Волгограда и г.Волжского на знания в области финансовой грамотности.

Так, в 2020 году активными участниками Школы стали работающие граждане в возрасте 40+ г.Волгограда и г.Волжского, а также молодежь 35- из числа студентов Волгоградского строительного техникума, выступивших добровольцами и хорошими помощниками в работе с населением и проведении мероприятий. Всего проект охватил более 250 граждан.

Тогда участники круглого стола по итогам проекта «Школа финансовой грамотности взрослых 40+» зафиксировали в его резолюции необходимость реагирования на потребности и проблемы новых целевых групп в качестве приоритетных. Также было отмечено, что пандемия и уход в онлайн только усугубили ситуацию этих групп, являющихся активными пользователями различных интернет-ресурсов.

Таким образом, исходя из эмпирических данных, заявленный проект «Школа финансовой грамотности ±40», является продолжением системной работы с населением и формой оказания бесплатной помощи людям, нуждающимся в ней со смещением акцента на новых участников.

Сегодня команда проекта выделяет следующие проблемы, связанные с низким уровнем финансовой грамотности у группы 35- при относительно невысоком уровне доходов:
• необоснованная «смелость» по отношению к финансовым онлайн-сервисам при отсутствии опыта пользования;
• игровая легкость, несформированность разумного финансового поведения при получении кредитов;
• нерациональное планирование и использование личного бюджета;
• отсутствие опыта при противодействии мошенникам.

Категория 40+ обладает более высокими доходами, чем предыдущая, но сталкивается еще в большей степени с:
• неэффективным планированием и использованием личного бюджета;
• мошенничеством в различных сферах жизни;
• вопросами капитализации и инвестирования денежных средств;
• проблемой оптимизации затрат на лечение и приобретение льготных лекарств;
• неэффективным управлением собственностью;
• беспокойством при формировании своей будущей пенсии;
• недостаточными знаниями о возможностях защиты своих потребительских прав;
• недостаточным уровнем цифровой финансовой грамотности.
Именно на решение обозначенных проблем заявленных категорий граждан и направлен настоящий проект «Школа финансовой грамотности ±40». Повестка проекта актуальна и обеспечена инструментами эффективного реагирования на поступивший запрос.
Важно, что благополучателями проекта станут не только представители заявленных целевых групп, но и члены их семей, родственники, друзья, так как полученные знания и навыки финансовой грамотности непосредственных участников мероприятий проекта в той или иной степени способны позитивно повлиять и на ближайшее окружение.

Социальная значимость проекта, ожидаемый социальный эффект

В нашем субъекте c 2017 г. по 2023 г. реализуется подпрограмма «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области» в рамках государственной программы управления государственными финансами нашей области. Организована инфраструктура, направленная на формирование у граждан рационального финансового поведения при принятии решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг. Имеется целый ряд СО НКО, работающих с населением в этом направлении.
Вместе с тем, исходя из работы наших приемных граждан в г.Волгограде и г.Волжском, а также из опыта полученного в рамках уже реализованного ранее проекта «Школа финансовой грамотности 40+» мы отмечаем, что на фоне пандемии и ухода в онлайн, проблемы и вопросы на финансовую тему у населения приобрели социально настораживающий эмоциональный оттенок. Бессилие, отчаяние, нужда – стали все чаще встраиваться в тематику нарастающего объема консультирования и оказания помощи людям.
В связи с этим, а также на основании имеющегося опыта команда заявляемого проекта «Школа финансовой грамотности ±40» отмечает, что путем обучения, информирования и консультирования многих проблем можно было бы не допустить. Это отмечают также и получатели наших услуг.
Заметим, что большая часть (75%) обратившихся к нам имеет доход в районе 25-35 тыс. руб., что коррелируется, со средней зарплатой Волгоградской области в 2021 г. - 34984 руб., но ощутимо ниже среднего заработка по городу Волгограду – 46 тыс. руб. https://bankiros.ru/wiki/term/srednaa-zarplata-v-volgograde (источник Росстат Волгоградской области). Как правило, такой заработок обременен ипотекой и/или кредитом.

На этом фоне бесплатная консультация и участие в обучающих мероприятиях профилактического воздействия – становятся остро востребованным и часто единственным способом получить помощь по защите своих потребительских прав.
Однако, с этого года, в рамках все той же указанной государственной программы, к сожалению, прекращено субсидирование социально ориентированных некоммерческих организаций на проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, в том числе оказание консультативной помощи. В этой программе до 2023 г. сохраняется акцент на обучение детей основам финансовой грамотности и проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, в том числе на площадках МФЦ.
Безусловно, такая ситуация не способствует наращиванию потенциала решения проблем взрослого населения нашей области, связанных с их недостаточной финансовой грамотностью.

Таким образом, разработчики проекта учитывают, что в 2021 г. в Волгоградской области насчитывается более 1 млн. человек трудоспособного возраста – потенциальных участников проекта. https://volgastat.gks.ru/storage/mediabank/tDMrMePp/pvs_25062021.htm Но исходя из ресурсной возможности его потенциал направлен на оказание поддержки и повышение уровня финансовой грамотности не менее 290 граждан из двух групп населения г.Волгограда и г.Волжского, с которыми у нас уже есть опыт работы, запросы и потребности которых изучены нами на практике.
Социальная значимость проекта заключается в том, что в соответствии с проблемами низкой финансовой грамотности подробно препарированными в разделе 3, его мероприятия способны решить задачи подготовки:
- студенческой молодежи 35- к волнующим их финансовым трендам, более рациональному подходу к своим финансовым ресурсам, эффективному ведению личного бюджета, грамотному планированию расходов, умению не «влазить» в ненужные кредиты, оперативному реагированию на мошеннические схемы;
- работающего населения 40+, в дополнение с пересекающимися молодежными проблемами, к управлению собственностью, оптимизации затрат на лечение и приобретение льготных лекарств, формированию своей будущей пенсии.

Индивидуальное консультирование и соответствующие модули предложенной в проекте программы направлены как раз на достижение этих целей, к примеру:
Модуль 1 «Личное финансовое планирование, антикризисные финансы»;
Модуль 3 «Защита от финансового мошенничества (онлайн и офлайн)»;
Модуль 11 «Как и для чего брать кредит, чтобы не испортить кредитную историю».

Основным результатом улучшения состояния целевых групп станет формирование и (или) актуализация навыка финансовой грамотности, включающего прикладные знания и умения, полученные как на семинарах-практикумах, так и через адресное консультирование по проблемам. По итогам проекта, участники смогут:
• эффективнее составлять личный бюджет, планировать доходы и расходы, создавать «финансовую подушку», рационально выбирать финансовые услуги;
• понимать, как в условиях роста тарифов платить меньше за услуги ЖКХ; как и на чем экономить в многоквартирном доме; за какие услуги платить обязательно, а за какие нет; уметь отличать необходимые услуги от «навязываемых» различными организациями;
• научиться использовать интернет-ресурсы для оплаты услуг ЖКХ, для контроля своих расходов при оплате налогов, штрафов и прочее;
• пользоваться платежными системами;
• лучше сберегать и приумножать собственные денежные средства, узнав о различных способах и программах вложения в финансовые и страховые инструменты;
• изучить вопросы формирования своей будущей добавки к пенсии;
• разбираться в вопросах кредитования, понимать необходимость соблюдения платежной дисциплины, бережно относиться к своей кредитной истории;
• разбираться в своих правах на бесплатные медицинские услуги, минимизировать расходы на лечение;
• разбираться в возможности приобретения лекарственных средств бесплатно, либо на льготной основе;
• научиться пользоваться интернет-ресурсами для поиска необходимых лекарств по более дешевым ценам;
• практически пользоваться различными сервисами и прикладными программами для компьютеров и мобильных устройств;
• противодействовать разного рода мошенникам, используя алгоритмы действия в той или иной ситуации, онлайн и офлайн.
К отложенному социальному эффекту отнесено формирование финансовой культуры целевых групп, как квинтэссенции применения навыка финансовой грамотности в качестве системной и осознанной основы управления личными бюджетами.
Ожидаемый социальный эффект от реализации проекта достигается через:
• исполнение показателей проекта, установленных в разделе 8 настоящего проекта;
• практико-ориентированность мероприятий проекта и соответствующий этому подбор его команды;
• реализацию проверенных технологий оказания обучающих и консультативных услуг.

Запись и вопросы по тел.: 88442 52-93-22.