400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
15 июня 2018
На этой короткой неделе в приемные граждан по вопросам ЖКХ поступило более 15 обращений

На этой короткой неделе в приемные граждан по вопросам ЖКХ поступило более 15 обращений. О чем спрашивали собственники многоквартирных домов?
1. О порядке разделения лицевых счетов и возмещения расходов по содержанию общего имущества всеми собственниками жилого помещения соразмерно своей доле собственности. В ходе приема были даны соответствующие разъяснения и рекомендации.
2. О контроле за устранением недостатков в содержании общего имущества, выявленных в ходе проведения общественной проверки. В соответствии с актом общественного контроля в МКД необходимо было установить дверь на аварийном выходе. Дверь своевременно установили, но не покрасили ее, не загерметизировали проем, не сделали откосы. Также по результатам общественного контроля была установлена необходимость выполнения работ по герметизации межпанельных швов на фасаде. В рамках предыдущих приемов были составлены заявления в управляющую организацию с требованием провести необходимые работы. В настоящее время обозначенные работы выполнены, собственник МКД обратился с целью информирования об этом.
3. О форме платежного документа, о порядке формирования сметы расходов в ТСЖ.
В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в ТСЖ расходы на содержание общего имущества и расходы на «вывоз ТБО», «ТО ВДГО», ТО лифта» указаны отдельными строками, что противоречит требованиям законодательства, в т. ч. приказу Минстроя РФ №43/пр. и судебной практике (например, решение апелляционного суда в Санкт-Петербурге, дело № А26-5163/2016, в котором суд четко указывает, что нельзя из платы за жилье выделять оплату за уборщицу).
В рамках приема оказана помощь в составлении обращения в правление ТСЖ с требованием привести форму платежного документа в соответствии с требованиями закона и указывать вышеперечисленные расходы одной строкой.
Также востребованы разъяснения о порядке определения расходов на содержание жилья на 2018 год, в том числе в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья собственников, поскольку в представленной годовой смете сумма расходов не обеспечивает предъявляемой ежемесячной платы на 1 в.м.
С графиком приема можно ознакомиться на сайтах рои34.рф и mapo-ano.ru. ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Мероприятия проекта “Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – масштабирование модели общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области” реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.