400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
30 января 2023
Дом советов: правила и методы по борьбе с насекомыми в МКД

Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: отвечаем жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ.
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 roi-34@yandex.ru

В Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области поступил вопрос от жителя Тракторозаводского района Волгограда Яшиной Татьяны Витальевны, проживающей на 1-м этаже пятиэтажки по ул. Г. Королёвой, 2.

ВОПРОС
Регулярно одолевают тараканы, в доме нет мусоропровода, работники управляющей организации говорят, что это насекомые от соседей и у них нет законный оснований на обработку подвала. Подскажите правильно ли поступают работники нашей управляющей организации и какие существуют правила и методы по борьбе с насекомыми в МКД?

30.01.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ
Время от времени у себя дома мы можем обнаружить неожиданных и не очень приятных «соседей» – тараканов, клопов, муравьёв или даже блох. Они попадают к нам разными путями: их могут принести домашние животные, они могут просочиться через щель в полу или стене, завестись в подтопленном и плохо проветренном подвале, прийти из других квартир. Некоторые насекомые ограничиваются кратким визитом, но чаще, если условия подходящие, они решают, что неплохо бы тут и обосноваться.
Сообщаем, как бороться с насекомыми в многоквартирном доме и зачем проводить дезинсекцию:
Мало кому может понравиться такое внезапное соседство, насекомые не только портят съестные припасы, кусаются и создают антисанитарную обстановку, они еще переносят возбудителей опасных для человека заболеваний. Например, тараканы могут распространять туберкулёз и сальмонеллёз. При первой же встрече с блохами, вшами, тараканами, мухами, клещами, клопами, муравьями, особенно если их несколько, следует задуматься о проведении дезинсекции.
Эти виды имеют санитарно-гигиеническое значение и необходимо осуществлять дезинсекцию. Дезинсекция – это комплекс специализированных профилактических мер по уничтожению и предотвращению повторного появления синантропных (живущих рядом с человеком) членистоногих. Эти меры в первую очередь направлены на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.

За что отвечает управляющая организация.
За отсутствие насекомых в квартирах отвечают собственники помещений, а общедомовое имущество – это зона ответственности управляющих организаций.
Ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ обязывает управляющие организации содержать общее имущество собственников многоквартирного дома согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, управляющие организации должны при необходимости проводить дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества. Никаких подозрительных насекомых нигде быть не должно. За неисполнение этого требования ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а ст. 236 УК РФ – и уголовная ответственность.

Как проводить профилактику
Регулируют эту сферу деятельности СанПиН 3.5.2.1376-03, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 30.12.2008) и «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утверждённым постановлением Правительства РФ от 24.06.2000 N 554.
Некоторые инженерно-строительные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические меры по предотвращению проникновения, комфортного расселения и размножения тараканов в доме должны быть предприняты ещё на этапе проектирования и строительства: устроены автономные вентиляционные системы, швы и стыки плит и межэтажных перекрытий герметичны, как и точки ввода электропроводки и других коммуникаций через перекрытия и стены.
В ходе эксплуатации жилых помещений также необходимо уделять внимание мероприятиям, которые и в дальнейшем не позволят насекомым прописаться в доме: следует проводить своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий; обеспечивать уборку и дезинсекцию в соответствии с санитарными правилами; своевременно очищать, осушать и проветривать подвалы и технические подполья; организовать освещение в подвальных помещениях; уплотнять двери; укрывать вентиляционные отверстия съёмными решётками; ни в коем случае не допускать организации свалок бытового и крупногабаритного мусора на дворовых территориях.
Управляющей организации необходимо ежемесячно проводить профилактическое контрольное обследование, чтобы вовремя обнаружить насекомых, определить их вид, количество и конкретные места обитания и выплода. Также следует своевременно реагировать на заявки собственников. Ведь если какие-то насекомые обнаружились в одной квартире, они могут быть и в других помещениях – задачу нужно решать комплексно.
Управляющей организации не стоит дожидаться обращений от собственников в Роспотребнадзор и иные надзорные органы.
Профилактическое обследование и последующую дезинсекцию может проводить специально выделенный работник управляющей организации, который прошёл соответствующее обучение и инструктаж по технике безопасности, или организация, осуществляющая специализированную деятельность по проведению дезинсекции (как правило в управляющих организациях есть договоры со специализированными организациями).

Как уничтожить насекомых в доме.
Если в результате контрольного обследования насекомые всё же обнаружены, необходимо грамотно спланировать тактику по их уничтожению и предотвращению повторного заселения, ведь условия, в которых вредители комфортно себя чувствуют, для каждого вида свои и требуют разного подхода и заниматься этим должны только специалисты. Нужно разбираться в видах синантропных членистоногих, образе их жизни, стадиях развития, знать, какие факторы могут повлиять на рост или снижение численности, какие препараты наиболее эффективны против каждого вида и как они действуют. Качественная дезинсекция включает в себя комплекс химических, биологических и механических мер борьбы. К физическим мерам относятся разнообразные ловушки, физическая уборка насекомых (например, с помощью пылесоса), обработка горячей водой или паром, горячим воздухом. Эти меры подходят не для всех насекомых и являются скорее дополнением к химическим методам. К биологическим мерам относятся естественные враги насекомых, ингибиторы развития, вещества, воздействующие на генетическом уровне, аналоги природных гормонов насекомых. Самыми эффективными считаются химические методы с применением различных инсектицидов – ядовитых веществ, которые применяются при уничтожении насекомых. Все инсектициды делятся на классы по степени опасности. В быту и жилых помещениях не допускается обработка препаратами I и II класса (чрезвычайно опасные и высокоопасные). Средства III класса (умеренно опасные) можно использовать в любых помещениях обученными специалистами, а средства IV класса (малоопасные) допускаются к использованию безо всяких ограничений – это основной арсенал по борьбе с вредителями на вашей территории. Естественно, использовать можно только препараты, прошедшие соответствующую проверку и лицензирование.
Перед проведением дезинсекционных мероприятий в обязательном порядке необходимо предупредить о дате и времени их проведения, а также о том, какие именно средства будут применяться и, в зависимости от этого, какие меры предосторожности необходимо будет соблюсти для обеспечения максимальной безопасности жильцов. Дезинсекцию проводят при закрытых форточках и окнах, а после окончания работ помещение тщательно проветривают в соответствии с инструкцией по применению препарата, которым проводилась дезинсекция. Все работы, связанные с инсектицидами, следует обязательно проводить в спецодежде, используя средства индивидуальной защиты и соблюдая прописанные в инструкции меры предосторожности.
После дезинсекционных мероприятий нужно провести контрольное обследование на предмет наличия оставшихся вредителей или восстановления их численности, провести физическую уборку. Дезинсекцию можно считать успешной, а объект освобождённым от насекомых, если они отсутствуют во всех помещениях дома.

Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках реализации проекта “Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области”, реализуемого Региональной общественной инспекцией с октября 2022 г. по март 2023 г. при поддержке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Школы социальной активности Волжского, целого ряда Ассоциаций советов и жителей многоквартирных домов, органов власти, Общественных палат г.Волгограда и г.Волжского.
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 roi-34@yandex.ru
#ВолонтерыЖКХ#ЦентрзащитыправжителеймногоквартирныхдомовВолгоградскойобласти