400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
27 декабря 2022
Дом советов: температура в квартире

Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ.

В Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области 88442 52-93-22 поступил вопрос от собственника жилого помещения многоквартирного дома г. Волгограда по зимней тематике – температура в квартире.

ВОПРОС
Как и какими приборами должна измеряться температура в квартире?
У нас в квартире холодно, живём на первом этаже. Батареи еле тёплые. Приходили из УО мерили температуру, по их градусникам у нас +22 градуса. Говорят всё в норме. Мы мерим своими у нас 19 градусов. Я поднималась к соседям выше у них 26 градусов почему у нас такая разница не поймём в УО ничего не говорят. Что делать не знаем? Подскажите пожалуйста какими градусниками мерить температуру в квартире, и что дальше делать?

27.12.2022 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ
Во-первых.
Разъясняем какими приборами должна измерять температуру воздуха официальная комиссия. Это установлено в ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», где в п. 6.9 указано «Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат».
При этом диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 8 этого же ГОСТа.
Таблица 8 содержит следующие требования к измерительным приборам:
– наименование показателя – температура внутреннего воздуха, гр.С
– диапазон измерений – от 5 до 40 гр.С
– предельное отклонение показаний прибора – 0,1 гр.С.
Предусмотрены следующие требования к сертификации прибора:
В паспорте измерительного прибора (а у измерительного прибора класса точности 0,1 должен быть паспорт), указывается: «Прибор такой-то (наименование) сертифицирован. Сертификат соответствия №…… от «такого-то числа».
Кроме этого, термометр должен иметь свидетельство (или пломбу) о его государственной поверке с неистекшим сроком, выдаваемое Центром метрологии и стандартизации нашего региона.

Предусмотрены следующие требования к погрешности измерительного прибора: предельное отклонение измерений термометра, т.е. его точность (погрешность) должна быть равной 0,1 гр.С. При этом – обычный бытовой термометр, с которым очень часто приходят «специалисты» ЖКХ, может иметь погрешность 2 гр.С, а то и больше!
К сожалению, известен такой «фокус» ЖКХ: из десятка приборов работники ЖКХ выбирают тот, который имеет наибольшую погрешность в нужную сторону, и этим прибором делается измерение. Чтобы из нескольких спиртовых термометров класса точности ± 2º С выбрать «нужный», который при фактической температуре 16º С покажет 18º С, большого труда недобросовестным работникам ЖКХ не потребуется.
Часто недобросовестные работники ЖКХ приходят не с «обычным термометром», а со специально ими подобранным, заведомо показывающий на 2-3°С меньше, чем фактическая температура. В итоге при фактической температуре в комнате 17 °С, термометр покажет 18-19 °С, что они «с удовольствием» и внесут в акт.

Таким образом, рекомендуем зафиксировать температуру в жилых помещениях квартиры, соблюдая ряд правил:
• фиксировать температуру необходимо при отрицательных температурах наружного воздуха и желательно в пасмурный день, чтобы солнце не нагревало воздух;
• если двери, окна или стены не герметичны, то требуется ограничить приток воздуха;
• измерения проводятся в 2-х комнатах (кроме квартир с единственным жилым помещением);
• температура фиксируется в центре помещения, на расстоянии не менее полуметра от отопительного прибора, на расстоянии 1 метра от пола;
• как и при установлении соблюдения допустимой нормы температуры батареи в квартире, следует использовать сертифицированный прибор, у которого есть паспорт.

Во-вторых.
Причинами того, что в Вашей квартире холодно, а у соседа сверху – температура воздуха = 26 гр.С, может быть то, что при нижнем розливе системы отопления отопительный прибор в Вашей квартире (и соседа сверху) находятся на одном НИСХОДЯЩЕМ стояке, т.е. теплоноситель по ВОСХОДЯЩЕМУ стояку поднимается до верхнего этажа и затем по НИСХОДЯЩЕМУ стояку опускается до Ваших батарей, по пути на каждом этаже остывая на 2-4 гр.С, то какая температура воды доходит до Вас? А если сосед сверху или другие «соседи-умельцы» понаставили у себя дополнительно приборы или изменили схему системы отопления, в каких квартирах будет очень тепло, а в каких не очень? Ответственность за надлежащую работу внутридомовой системы отопления несет УО, соответственно необходимо обращаться туда

В – третьих.
Напишите в УО обращение (желательно через систему ГИС ЖКХ) примерно такого содержания (Вы вставляйте свои цифры и факты):
«Директору ООО «…………. …….»
Иванову И.И.
от … (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Требую произвести:
1 Комиссионные измерения температуры воздуха жилых помещений моей квартиры № …., а также других квартир подъезда № …., так как температура воздуха в комнатах квартиры № …. около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), приложение 1
Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 4 «Методы контроля» ГОСТ 30494-2011 – измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.
2 Одновременно с измерением температуры ТРЕБУЮ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА ПРОИЗВЕСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ в соответствии с требованиями ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».
Работу комиссии прошу провести с моим участием, с составлением акта в двух экземплярах, один из которых оставить мне.
Уверен, что Вы знаете – в соответствии с пунктом 108 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) Вы должны назначить и согласовать со мной дату и время проверки комиссией факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества не позднее 2 часов с момента получения этой заявки, если со мной не будет согласовано иное время.
Основания: «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), пункты 31-и), 31-к), 33-в), 105, 106, 108-111, 149.

Дата, подпись, инициалы и фамилия

В итоге

В идеале – комиссия сделает замеры температуры и проверку системы отопления, определит и устранить причины неисправности и недотопа.

Если УО бездействует, не согласует с Вами дату и время проведения замера температуры и проверки работы системы отопления, и не пришлет комиссию – рекомендуем в письменном виде, через ГИС ЖКХ или по эл.почте), обращаться все ответственные инстанции – в Госжилнадзор, Роспотребнадзор, администрацию города (области, района, поселка).

Возникнут еще вопросы по предоставлению ЖКУ и смежным вопросам – задавайте. Успехов Вам! Мы работаем по графику http://рои34.рф/контакты/ Наш телефон 8 (8442) 52-93-22

Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках реализации проекта “Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области”, реализуемого Региональной общественной инспекции с октября 2022 г. по март 2023 г. при поддержке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Школы социальной активности Волжского, целого ряда Ассоциаций советов и жителей многоквартирных домов, органов власти, Общественных палат г.Волгограда и г.Волжского.
#ВолонтерыЖКХ #ЦентрзащитыправжителеймногоквартирныхдомовВолгоградскойобласти