400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
8 марта 2023
Общественный жилищный контроль в МКД пос. Саши Чекалина, 3 (17.02.23-24.02.23)

Продолжаются проверки по обращениям жителей Волгограда. В период с 17.02.2023 по 24.02.2023 проведено мероприятие по общественному жилищному контролю в многоквартирном доме пос. Саши Чекалина, 3, расположенного на территории Кировского района областного центра.

Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, при участии заявителя и других собственников квартир, в присутствии представителей управляющей организации ООО “ГРЭДА”, потребовались дополнительные мероприятия по проведению работ в подвале здания, а также изучения представленной переписки, для определения путей решения целого комплекса возникших проблем.

При проведении общественного жилищного контроля установлено:

На придомовой территории проводится уборка наледи с асфальтового покрытия входов в подъезды здания, внутридворовой проезд и отмостка здания не очищен.

Здание расположено на склоне. Со стороны дворового фасада здания, на отметке выше уровня нулевой отметки первого этажа здания расположен колодец заполненные водой, определить балансовую принадлежность колодца на момент осмотра не представляется возможным. Также на придомовой территории с дворовой части здания выше уровня нулевой отметки первого этажа здания расположены наружные сети тепловых сетей в двухтрубном исполнении, переходящие в подземное положение, технологический подземный канал также заполнен водой.

Со стороны главного фасада здания (по центру) в данном месте в подвале располагается технологический приямок с выводом канализационного трубопровода (заполнен водой) наблюдается проседание отмостки и трещина на фасаде здания, разрушение облицовки цоколя, предположительно возможно проседание фундаментов в результате подтопления на протяжении длительного периода времени. При осмотре 17.02.2023 представителем  ООО “ГРЭДА” представлены обращения в адрес ресурсоснабжающей организации и структурных подразделений администрации городского округа город-герой Волгоград, с информированием о том, что в подвальном помещении многоквартирного дома, построенного на фундаментах ранее снесенного строения, регулярно появляются воды (копии прилагаются) предположительно проникающие в  подвальные помещения за порывов и неисправностей на вышерасположенных по уровню внутриквартальных сетях, также возможно подтопление в период таяния снега, возможно и поступление грунтовых вод. Ответы организаций, в чей адрес были направлены запросы о принятых мерах на период проведения общественного жилищного контроля не представлены.

Наблюдается подтопление подвального помещения, подтопление происходит не из-за неисправностей внутридомовых инженерных сетей, неисправности устранены в рамках проведения данного мероприятия, запорная арматура в рабочем состоянии, утечки внутридомовых сетях отсутствуют, а из-за поступления воды через основание подвального помещения. В период с 17.02.2023 по 22.02.2023 – установлены все отсутствовавшие заглушки на внутридомовой системе канализации, 22.02.2023 проведена дополнительная откачка из подвального помещения, в частности погружной насос был установлен в технологическом приямке выпуске трубопровода канализации из многоквартирного дома при герметичности канализационного выпуска, ровно через сутки приямок был заполнен вновь (отражено в  актах от 22 и 23 февраля 2023 года, составленных в присутствии собственников, включая заявителя и представителей ООО “ГРЭДА”).

Со стороны дворового фасада в месте ввода трубопроводов наблюдается намокание блоков фундаментов и поступление воды из основания подвального помещения (. Из блоков фундамента здания со стороны дворового фасада наблюдается ввод трубопровода, который заглушен в подвальном помещении. Наблюдается сырость в подвальном помещении, на момент проверки 17-23.02.2023 неисправностей и аварийных ситуаций в подвальном помещении не происходило.

Наблюдается мусор, уборка и мытье подъездов, включая стеновые панели, плафоны осветительных приборов, оконные заполнения, согласно информации собственников МКД не проводится с периодичностью, предусмотренной нормативными документами и договором управления. Наблюдается отсутствие двойного остекления и наличие двойных оконных рам и фурнитуры в подъездах, наблюдается обледенение на окнах.

Наблюдаются не закрепленные этажные электрощиты, часть светильников не закреплена, часть светильников не укомплектована защитными колпаками.

На момент осмотра не определён период поведения текущего ремонта лестничных клеток всех подъездов многоквартирного дома. Требуется проведение ремонта входов в подъезды, наблюдается повреждение окрасочного и штукатурного слоев отделки.

На информационных щитах в подъездах нет информации, предусмотренной нормативными требованиями

Предложения комиссии РОИ следующие:

Результаты проверки частично подтверждают факты, изложенные в обращении, необходимо определить и устранить причины и последствия ненадлежащего санитарно-технического состояния общего имущества многоквартирного дома. Выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) факты требуют обязательного определения и проведения ООО «ГРЭДА» работ (мероприятий) с целью устранения выявленных недостатков и нарушений, отраженных в данном акте, с последующим информированием РОИ и заявителя о принятом решении и определении объемов и конкретных сроков проведения мероприятий по приведению общего имущества в надлежащее санитарно-техническое состояние, в 30-дневный срок с момента получения оформленного акта через систему ГИС ЖКХ.

Администрации городского округа город-герой Волгоград рекомендуется организовать проведение мероприятий по обследованию наружных сетей, расположенных вблизи многоквартирного дома, для определения причин подтопления на протяжении длительного периода времени подвального помещения здания, разработать и взять под контроль мероприятия по их устранению, о принятом решении просим проинформировать Региональную общественную инспекцию и ООО «ГРЭДА» в рамках предпринятых мер реагирования по результатам общественного контроля в 30-дневный срок с момента получения оформленного акта через систему ГИС ЖКХ.

Мероприятия общественного жилищного контроля, консультативная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно для членов семей мобилизованных, многодетных, пенсионеров, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан в рамках проекта «Центр защита прав жителей МКД Волгоградской области» при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, целого ряда некоммерческих организаций и действующих общественных жилищных инспекторов-добровольцев.

Исполнитель проекта: Региональная общественная инспекция.

Генеральные партнеры: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: фотосъемка объектов и участников оперативного мероприятия общественного жилищного контроля.

#ОбщественныйЖилконтроль #МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов #ЦентрзащитыправжителейМКДВолгоградскойобласти