400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
12 марта 2023
Общественный жилищный контроль от 03.03.23: г.Волгоград, ул. Первой Пятилетки, 5

Продолжаются проверки по обращениям жителей Волгограда. 03.03.2023 проведено оперативное выездное мероприятие по общественному жилищному контролю качества предоставляемой в многоквартирном доме по ул. Первой Пятилетки, 5 коммунальной услуги по отоплению.

Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, при участии заявителя и в присутствии представителей УНО “Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов”, управляющей организации ООО ” УК ЭКОДОМ” и ресурсоснабжающей организации ООО “КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ”.

В ходе проведения мероприятия было выяснено, что теплоноситель на многоквартирный дом подается согласно температурному графику работы тепловой сети от котельной № 2 на 0 град С, т.е. не нарушены требования к представленному ресурсу.

Согласно пояснениям представителя УНО “Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов” проект заметы отопительной системы здания был выполнен по существовавшей с момента строительства данного дома и на момент проведения капитального ремонта, схеме теплоснабжения, без каких-либо внесенных изменений. Все узлы, диаметры трубопроводов, внутридомовой системы, количество отопительных приборов, элеваторная система узла управления на вводе были точно скопированы от существовавшей до проведения капитального ремонта системы.

При изучении проблемы, было установлено, что при строительстве в 1957 году 2-х подъездного пятиэтажного здания, и соответственно до ввода в эксплуатацию в 2017 году в Кировском районе Волгограда котельной № 2 (теплоноситель в поселок (квартал) Кировского района Волгограда, в котором расположен обследуемый многоквартирный дом, подавался от Волгоградской ГРЭС, соответственно при проектировании и застройке были предусмотрены совершенно иные параметры и  расчеты подачи теплоносителя в обследуемый многоквартирный дом и, соответственно, при строительстве здания по индивидуальному проекту, с повышенной высотой потолков, объемов помещений жилых комнат, холлов и лестничных клеток подъездов, под данные показатели и был проведен расчет системы отопления, включая наличие элеваторного узла, расчет параметров теплоносителя по давлению и температуре, расчет диаметров трубопроводов и количество обогревательных приборов внутридомовой сети здания, при этом необходимо обратить внимание – в связи с индивидуальным проектом – значительное количество жилых помещений (комнат), являются угловыми помещениями и высота комнат, а соответственно и оконных заполнений, значительно выше, чем в зданиях типовой застройки. Особое внимание необходимо обратить, что при первоначальном проектировании, предусматривалось наличие элеваторного узла и верхнего розлива (головной стояк подающего трубопровода системы до верхнего этажа) которые и были «копированы» без учета изменения источника поставки теплоносителя в 2017 году, при проведении капитального ремонта системы отопления в 2019 году.

На момент осмотра на элеваторном узле установлена заглушка между подающим и обратным трубопроводом, вместе с тем происходит нагревание перемычки, на которой установлена заглушка, что говорит о возможности возникновения «подмеса» и соответственно не «корректной» работе внутридомовой системы отопления, приводящей к неполному прогреву отопительных приборов как в помещениях общего пользования, так и в жилых помещениях квартир здания многоквартирного дома, на вводе температура теплоносителя составила на подающем трубопроводе+ 58 град С, на обратном +48 град С, перепад давления между подающим и обратным трубопроводом 0,8 атм., что соответствует параметрам, подаваемым на вводе при температуре наружного воздуха  0 град С, однако, в связи с отсутствием герметичности на заглушённой перемычке на элеваторном узле может происходить  нарушение гидравлических параметров при подаче теплоносителя в верхнюю точку системы и соответственно его распределения для равномерного прогрева всех отопительных приборов здания, обеспечивающих нормативную температуры в помещениях здания, в том числе в квартире  № 55.

  В помещениях квартиры согласно информации заявителя и представленным документам, включая акт проверки Управления «Жилищная инспекция Волгограда» Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда от 10.02.2023, температура воздуха не соответствует нормативным требованиям (копия акта в котором ответственность возложена на ресурсоснабжающую организацию прилагается). При осмотре и проведении замеров,  даже при положительных показателях температуры наружного воздуха, надлежащих показателях теплоносителя на вводе, в квартире расположенной не на первом жилом этаже здания с верхним розливом и системой распределения теплоносителя сверху вниз, с замененной системой и отопительными приборами нового поколения (биметаллические либо алюминиевые радиаторы), не недостаточный прогрев отопительных приборов не может обеспечить нормативную температуру, (на момент осмотра в первой угловой комнате температура составила + 20,0 град. С., во второй + 19,4 град. С) – соответственно при резком похолодании и отрицательных температурах, происходит нарушение температурно-влажностного режима в жилых помещениях квартир и помещений особенно первого этажа здания. Также на лестничных клетках подъездов здания частично отсутствуют отопительные приборы.

Выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) факты требуют обязательного проведения ООО ” УК ЭКОДОМ”, совместно с ООО “КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ” работ (мероприятий) с целью устранения выявленных недостатков и нарушений, отраженных в оформленном и направленном в их адрес акте, с последующим информированием РОИ и заявителя о принятом решении. О разработке и выполнении запланированных работ/мероприятий ответственным лицам предлагается проинформировать Региональную общественную инспекцию и заявителя в течение 30 рабочих дней с момента получения оформленного нами акта через систему ГИС ЖКХ.

Мероприятия общественного жилищного контроля, консультативная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно для членов семей мобилизованных, многодетных, пенсионеров, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан в рамках проекта «Центр защита прав жителей МКД Волгоградской области» при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, целого ряда некоммерческих организаций и действующих общественных жилищных инспекторов-добровольцев.

Исполнитель проекта: Региональная общественная инспекция.

Генеральные партнеры: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: фотосъемка объектов и участников оперативного мероприятия общественного жилищного контроля.

#ОбщественныйЖилконтроль #МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов

#ЦентрзащитыправжителейМКДВолгоградскойобласти