400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
18 февраля 2023
Общественный жилищный контроль: по ул. им. Салтыкова-Щедрина, 6 в Волгограде 10.02.2023

По обращению собственника квартиры № 23 в многоквартирном доме по ул. им. Салтыкова-Щедрина, 6 в Волгограде 10.02.2023 проведено оперативное выездное мероприятие по общественному жилищному контролю качества проводимого капитального ремонта общего имущества.

Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, при участии заявителя и в присутствии представителей представителя УНО «Региональный фонд капремонта», а также подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт ООО РСФ «МИР».

Проверкой установлено:

Придомовая территория в ненадлежащем санитарном состоянии, наблюдается мусор и захламление, наблюдается строительный мусор, образовавшийся в результате проводимого капитального ремонта крыши здания.

К работам по ремонту отмостки, фасада здания, ремонту и восстановлению балконов не приступали, вместе с тем – согласно информационному стенду, размещенному на фасаде здания до начала производства работ УНО «Региональный фонд капремонта» с 15.03.2022 до 15.11.2022 – будет проводиться капитальный ремонт общего имущества подрядной организацией ООО РСФ «МИР».

Шиферное покрытие кровли заменяется на покрытие из металлического профиля с устройством системы организованного наружного водоотвода дождевых и талых вод, определить объем проведенных работ по капитальному ремонту кровли, включая, стропильную систему, обрешетку, утеплитель на чердаке не представляется возможным.

Согласно представленной устной информации и пояснениям собственников квартир верхнего этажа, более 50% покрытия было демонтировано и на протяжении осенне-зимнего периода происходило затопление помещений квартир верхнего этажа.  Ремонт оголовков дымовентканалов не проводился. 

Представленные отчеты «О выполнении строительного контроля по объекту: «Капитальный ремонт многоквартирного дома № 6, по улице Салтыкова-Щедрина», оформляемые ООО «Линт» за период с августа по ноябрь 2022, как организации осуществляющей строительный контроль, отчеты содержат 0% выполнения работ и не несут какой-либо иной информации для рассмотрения вопросов о соблюдении сроков и качестве проводимых работ.

В одной из квартир углового подъезда произошел пожар, в подъезде копоть и сажа на стенах.

В помещениях квартиры заявителя № 23, а также в помещениях квартир №21 и № 22, указанных в обращении, наблюдается затечные пятна и повреждения потолков и стен в результате затоплений после раскрытия кровельного покрытия. В помещении между санузлом и кухней квартиры № 23 дополнительно наблюдается повреждение потолка между помещениями квартиры м чердачным помещением. У собственников квартиры № 23 имеются заключения о состоянии помещений после затопления, в заключении нет информации о стоянии перекрытия.

В результате осмотра УНО «Региональный фонд капремонта» рекомендовано проанализировать соответствие начатых работ проектному решению, проверить состав и комплектацию применяемых материалов и технологии производства работ представленному проекту. Выявленное при осмотре состояние объекта осмотра ставит под сомнение технологию производства запланированных работ и применяемых материалов. 

Также рекомендовано в установленном действующим законодательством порядке принять решение о проведении капитального ремонта с привлечением специализированных организаций, разработать мероприятия по контролю качества проводимого капитального ремонта, о чем проинформировать РОИ.

Материалы акта будут направлены дополнительно в лицензированную управляющую организацию ООО «УК ТЗР» для принятия мер в рамках полномочий, заключенного договора управления, необходим осмотр состояния общего имущества включая помещения после пожара и перекрытия между помещениями квартир верхнего этажа и чердака здания (в том числе в квартире № 23).

О разработке и выполнении запланированных работ/мероприятий ответственным лицам предлагается проинформировать Региональную общественную инспекцию и заявителя в течение 30 рабочих дней с момента получения акта через систему ГИС ЖКХ.

Мероприятия общественного жилищного контроля, консультативная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно для членов семей мобилизованных, многодетных, пенсионеров, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан в рамках проекта «Центр защита прав жителей МКД Волгоградской области» при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, целого ряда некоммерческих организаций и действующих общественных жилищных инспекторов-добровольцев.

Исполнитель проекта: Региональная общественная инспекция.

Генеральные партнеры: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: фотосъемка объектов и участников оперативного мероприятия общественного жилищного контроля.

#ОбщественныйЖилконтроль

#МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов

#ЦентрзащитыправжителейМКДВолгоградскойобласти