400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
8 марта 2023
Общественный жилищный контроль по ул. Качинцев 110, Волгоград, 01.03.2023

Все обращения жителей о проведении общественного жилищного контроля, рассматриваются и в установленном Региональной общественной инспекцией порядке проводятся проверки, так на основании собственника квартиры № 55 по ул. Качинцев 110 01.03.2023 проведено оперативное выездное мероприятие по общественному жилищному контролю.

В ходе выездной проверки было выявлено следующее:

В помещениях квартиры собственником/заявителем предоставлен доступ в коридор, туалет, ванную комнату. Установлено на момент осмотра отсутствие засора внутридомовой канализационной сети (стояка) проходящего по помещению туалета обследуемой квартиры. Выявлено не рабочее состояние смывного бачка унитаза квартиры, отсутствие доступа для осмотра внутридомовых инженерных сетей (включая канализационный стояк, стояки системы водоснабжения, отнесённые законодательством к составу общего имущества), расположенных в помещениях туалета, ванны и кухни квартиры в связи с загромождением посторонними предметами. Доступа для осмотра общего имущества в помещениях квартиры нет, все пространство необходимое для осмотра и обслуживания общего имущества и сантехприборов и оборудования заполнено посторонними предметами, в ванной комнате отсутствует освещение.

Доступ в жилые помещения заявителем не представлен, члены комиссии не стали наставать на проведении осмотра всех помещений квартиры, в связи с отказом заявителя.

Определить наличие затопления помещений квартиры из канализационной сети, как указано в заявлении собственника в период 06-18.01.2023 не представляется возможным, определить следы наличия и последствий затопления в помещениях квартиры не представляется возможным в связи с ее загромождением различными вещами и предметами.

Особое опасение у членов комиссии вызывает состояние внутриквартирного газового оборудования на предмет безопасности его использования. При этом заявителем представлены тексты, размещенные на дверях ее квартиры и ответы Департамента ЖКХ и ТЭК от 12 и 16 февраля 2023 года

Доступ в подвальное помещение не представлен, требуется осмотр его санитарно-технического состояния с применением фотофиксации и составлением акта представителями ООО «ЖЭУ 66», приступившими к управлению общим имуществом с 01.03.2023.

Заявителю/собственнику квартиры № 55 даны подробные разъяснения о правах и обязанностях собственников помещений, особенно в части содержания и использования принадлежащих ему помещений, содержания и использования внутриквартирных инженерных сетей и санитарно-технического и иного оборудования, особенно внутриквартирного газового оборудования, отнесенного к частной собственности. О необходимости предоставлении доступа для регулярного осмотра общего имущества и производства необходимых работ по его содержанию и ремонту, включая системы канализации, водоснабжения, отопления, вентиляции, и особенно – газоснабжения.

Было рекомендовано дополнительно обратиться в органы соцзащиты для оказания содействия, а также в специализированную организацию для заключения договора по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, в специализированные организации для ремонта внутриквартирных сантехприборов и оборудования для приведения внутриквартирных сетей и оборудования в рабочее состояние.

Учитывая, изменения в управлении общим имуществом с 01.03.2023 управляющей организации ООО «ЖЭУ 66» рекомендовано взять под особый контроль санитарно-техническое состояние общего имущества, расположенного в границах квартиры заявителя № 55, включая состояние внутридомовых инженерных сетей и оборудования, на регулярной основе проводить осмотры общего имущества в подвальном помещении и в границах помещений квартиры № 55, с принятием необходимых мер, в рамках нормативных требований для лицензированной управляющей организации, а также требований жилищного и гражданского законодательства в части обеспечения безопасных и благоприятных условий для проживания граждан.

Мероприятия общественного жилищного контроля, консультативная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно для членов семей мобилизованных, многодетных, пенсионеров, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан в рамках проекта «Центр защита прав жителей МКД Волгоградской области» при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, целого ряда некоммерческих организаций и действующих общественных жилищных инспекторов-добровольцев.

Исполнитель проекта: Региональная общественная инспекция.

Генеральные партнеры: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: фотосъемка объектов и участников оперативного мероприятия общественного жилищного контроля.

#ОбщественныйЖилконтроль #МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов #ЦентрзащитыправжителейМКДВолгоградскойобласти