400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
4 февраля 2024
Провели общественный жилищный контроль в многоквартирном доме по ул. Московская, 11, г.Волгограда 29.01.2024

В январе 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» продолжено реализация базовых практик повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля. 29.01.2024 общественный жилищный контроль проведен в многоквартирном доме по ул. Московская, 11 г. Волгограда.

Подобная форма повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов позволяет реализовывать действенную помощь в сфере ЖКХ.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия по обращению НКО, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля на основании обращения председателя совета многоквартирного дома.

 Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами при участии заявителя и представителей управляющей организации, УНО «Региональный фонд капремонта» и подрядных организаций.

В ходе проведения мероприятия было проведено обследование помещений квартир, фасада, кровли, придомовой территории, а также изучение представленной документации.

При комиссионном осмотре было установлено следующее:

В помещении кварты № 6 в торцевой жилой комнате на стене наблюдается темный налет и отслоение участков обоев, стена утеплена изнутри помещения. По информации заявителя темный налет проявился после проведения работ на кровле, когда при отсутствии кровельного покрытия происходило протекание во время дождя, заявитель предполагает наличие сквозных трещин в наружной (торцевой) стене здания.

При осмотре наружных стен фасада здания выявлено наличие вертикальных и диагональных трещин по всему периметру здания, трещины в рамках технического обслуживания заделаны цементно-песчаным раствором, видимых раскрытий трещин на фасаде здания не выявлено.

Представлена расписка от 27.12.2024 собственника квартиры об отсутствии претензий к подрядной организации, проводившей капитальный ремонт кровли, допустившей протечку при производстве работ

В помещении квартиры № 13 собственник квартиры представил отчет об оценке нанесенного материального ущерба, причиненного в результате протечки кровли при производстве работ по ее капитальному ремонту, изготовленный специализированной организацией. Собственник в досудебном либо судебном порядке будет требовать возмещения ущерба.

В помещении квартиры № 14 проведен ремонт потолка после его повреждения его в результате капитального ремонта кровли, претензии у жителей квартиры после проведенных работ по ремонту потолка – отсутствуют.

При осмотре кровли и оголовков дымовентканалов нарушений не выявлено, акт приемки выполненных работ подписан уполномоченным представителем без замечаний

В многоквартирном доме предусмотрено поквартирное отопление, регулировка температуры в квартирах и работа системы отопления проводится собственниками самостоятельно, в ряде квартир не проживают – происходит неравномерный прогрев помещений и, следовательно – деформация наружных стен, появление и развитие трещин.

При осмотре территории наличие мусора не выявлено – все покрыто снегом, уборка снега не проводится, повреждений асфальта не выявлено в связи с наличием снега.

Участники стажировки и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, подтвердили, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций, необходимый для эффективного решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ.

Заявителю даны разъяснения по всем поставленным в обращении вопросам, разъяснен порядок проведения работ по капитальному ремонту, в том числе фасада здания и о порядке изменения сроков его проведения.

Разъяснен порядок контроля выполнения и приемки работ управляющей организацией по содержанию и ремонту общего имущества.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования