400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
17 февраля 2023
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ (о температуре в квартире)

В Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области 88442 52-93-22 через анкету обратной связи поступил вопрос от участника вебинара по вопросам ЖКХ, прошедшего 15.02.2023 – Хохлачевой Светланы Владимировны из г. Волжского.

ВОПРОС
Как соотнести обязательную температуру в квартире (мин 18 градусов) с рекомендуемой с этой зимы в 24 градуса Роспотребнадзором. Не совсем по теме, но со сложившимися обстоятельствами (ковиды, простуды с тяжелыми осложнениями) очень важный вопрос в наше время. Может быть есть какие-то рекомендации).

17.02.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ
Требования к качеству услуг по отоплению, а соответственно и определение стоимости услуги, и порядок расчета платы и перерасчета устанавливается в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Качество коммунальной услуги по отоплению зависит не только от параметров подаваемого теплоносителя, но и от технического состояния централизованных инженерных систем, находящихся в эксплуатации, а также внутриквартирного оборудования и отопительных приборов ответственность за состояние которого несут, как собственники помещений, так и управляющие организации (всё зависит от каждого конкретного случая).
Требования к качеству услуг по отоплению применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной, принятой при проектировании системы отопления (минус 28°С), при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений (ГОСТ Р 51617-2000).
Если в вышеуказанное постановления будут внесены изменения и будет регламентирована другая температура внутреннего воздуха в жилых помещениях, то нужно будет быть готовым и к тому, что изменится график работы котельных, ЦТП и т.д., в сторону увеличения расходов для обеспечения новых нормативных показателей, что в свою очередь приведет к значительному росту платы, при уже возросшей стоимости тарифа на декабрь 2022 года. Вряд ли потребители к этому готовы.
На практике, нужно проверить готовность Вашей квартиры к эксплуатации в зимний период, посмотреть равномерность прогрева отопительных приборов и т.д., опросить соседей – как обстоят дела у них, если возникают сомнения в качественной работе отопительной системы, обратится в управляющую организацию для проведения комиссионного обследования – комиссия сделает замеры температуры и проверку системы отопления, определит и устранить причины неисправности и недотопа в каждом конкретном помещении.

Если УО бездействует, не согласует с Вами дату и время проведения замера температуры и проверки работы системы отопления, и не пришлет комиссию – рекомендуем обратится к нам, в Региональную общественную инспекцию, для получения консультации по Вашим дальнейшим действиям.

Возникнут еще вопросы по предоставлению ЖКУ и смежным вопросам – задавайте. Успехов Вам!

Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках реализации проекта “Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области”, реализуемого Региональной общественной инспекции с октября 2022 г. по март 2023 г. при поддержке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Школы социальной активности Волжского, целого ряда Ассоциаций советов и жителей многоквартирных домов, органов власти, Общественных палат г.Волгограда и г.Волжского.
#ВолонтерыЖКХ#ЦентрзащитыправжителеймногоквартирныхдомовВолгоградскойобласти