400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
26 мая 2021
ВОЛОНТЕРЫ ЖКХ-2021: в Волгограде стартовала программа подготовки добровольцев в сфере жилищно-коммунального хозяйства из числа студенческой молодежи
Сегодня на базе ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» началась реализация программы «ВОЛОНТЕР ЖКХ». Программа стала продолжением системной и полезной работы со студенческой молодежью в рамках работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, действующего при поддержке Фонда президентских грантов. Из 80 студентов, принявших участие в отборочной встрече парой месяцев ранее, 44 человека стали участниками мероприятия. Это студенты профильной специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» 1, 2 курса в возрасте от 17 до 19 лет, групп УМД 2-19 и УМД 1-19.
Ребятам была презентована деятельность уже действующих ВОЛОНТЕРОВ ЖКХ, а также предложены приоритетные направления добровольческой деятельности в рамках трехдневной подготовки. Это: помощь гражданам в освоении компьютерной и жилищной грамотности, консультирование граждан по вопросам ЖКХ, визуальный мониторинг и оценка состояния многоквартирного дома после капремонта, мониторинг состояния благоустройства детских площадок (озеленение, состояние малых архитектурных форм), контейнерных площадок, деловые игры со школьниками и ряд других.
Программа «ВОЛОНТЕР ЖКХ» нацелена как раз на подготовку ребят к такой деятельности и конечно же призвана интегрировать студенческую молодежь образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в различные формы непосредственного участия в управлении общим имуществом многоквартирных домов, содействии развитию общественного жилищного контроля, оказании помощи пожилым людям, например, в поиске информации о доме в информационных системах ГИС ЖКХ и др.
Еще одной важной задачей, которую решает настоящая программа, является подготовка студентов к межрегиональному конкурсу “Молодой управдом”, нацеленному на лучшее решение ЖКХ-квеста.
Аналогичные программы будут проведены в Республике Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания.
Ключевым спикером программы выступила Текучева Т.Н., руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, адвокат.
Сомодератор мероприятия – Шилина Е.В., руководитель АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
С приветственным словом от техникума выступила Ломова М.Н., заместитель директора по учебной работе.
НАПОМНИМ
Исполнителя проекта — Международную академию профессионального образования и генеральных партнеров — Региональную общественную инспекцию, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ с 2018 года связывает с Волгоградским строительным техникумом крепкое сотрудничество, направленное на развитие молодежной команды добровольцев в сфере ЖКХ.
Это сотрудничество уже приносит результаты. Работает институт наставничества общественных жилищных инспекторов и экспертов над молодежью, когда студенты сначала стажируются у опытных старших товарищей, а потом начинают уже сами консультировать на «горячей линии» по капитальному ремонту, в приемных граждан по вопросам ЖКХ, как минимум в доме своего проживания помогают разобраться в имеющихся проблемах. Есть и другое направление «ЖКХ-соединяя поколения», когда наставниками старших по освоению работы на компьютере выступают студенты. Взрослые ученики всегда благодарят за такую помощь и поддержку, отмечая, что им она очень нужна.
В рамках развития этого важного для нашей области направления команда Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов выражает особую благодарность директору ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» Голиковой Г.А. и Фетисову М.В., заместителю директора по производственной работе, стоявшему у истоков сотрудничества.
АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» развивает движение «Волонтеры ЖКХ» вместе партнерами на площадках функционирования Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, Центра информационной культуры в сфере ЖКХ для людей пожилого возраста с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, комитета ЖКХ Волгоградской области.