400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти

Февраль 2024 – Июль 2024

О проекте

Проект “Станично-Луганский Центр активного долголетия” разработан для людей пожилого возраста командой общественников из п.г.т.Станица Луганская ЛНР при поддержке АНО ДПО “Международная академия профессионального образования” (г.Волгоград).

Проект направлен на оказание действенной помощи и психологической поддержки через различные формы социальной активности мужчинам и женщинам старшего поколения в возрасте 60+ шести населенных пунктов Станично-Луганского района ЛНР, получивших психоэмоциональные травмы в результате проведения боевых действий 2014-2022 г.г.

В июне 2022 года между Волгоградской областью и Станично-Луганским районом ЛНР заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время Волгоградская область оказывает подшефному району помощь в восстановлении инфраструктуры. В этой связи идея проекта стала исполнимой и во всех письмах поддержки отмечается его необходимость и своевременность.

Инициатива создания первого в Станично-Луганском районе центра, специализирующегося на категории пожилых людей, поддержана администрацией, так как его работа направлена не только на улучшение их эмоционального состояния и повышение социальной активности, но и затрагивает важные вопросы взаимодействия органов власти с жителями района старшего возраста.

Для пожилых людей предусмотрен комплекс творческих, игровых, оздоровительных, тренинговых мероприятий на инновационной для района площадке, создаваемого Станично-Луганского Центра активного долголетия. Учитывая удаленность населенных пунктов предусмотрено открытие двух его филиалов. Мероприятия проекта будут проходить на трех площадках, приближенных к местам проживания ЦГ: Станично-Луганский районный дворец культуры/РДК – вовлечет не менее 220 чел., проживающих в центре п.г.т.Станица Луганская; филиал РДК “Станично-Луганский клуб” – охватит не менее 55 чел. из п.Малиновое; филиал РДК “Валуйский культурно-досуговый центр” – объединит не менее 85 чел. из пос. Валуйское, Ольховское, Макарово, Ольховские дачи.

Путем работы этих площадок обеспечиваются благоприятные условия для постепенного выведения людей старшего возраста из состояния замкнутости, депрессивности, тревожности через снижение психоэмоциональной нагрузки, которой подвергались представители целевой группы на протяжении 9 лет.

Не менее 360 чел. займутся любимым делом и получат новые навыки на творческих кружках (“Алмазная мозаика”, “Вышивка лентами”, “Картины по номерам”, “Вязание спицами и крючком”), смогут полезно провести досуг за игрой в шахматы и нарды на кружке “Настольные игры”. Любители здорового образа жизни посетят занятия в “Фитнес-клубе”. Предусмотрены тренинги, направленные на формирование психоэмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях, подготовку и эффективное взаимодействие лидеров ЦГ с органами власти.

Кроме этого, все желающие смогут посетить “Ретро-кинозал” посмотреть и обсудить полюбившиеся старшему поколению добрые советские фильмы.


Где узнавать о событиях проекта

Обо всех событиях Школы мы информируем на наших информационных ресурсах:

сайте http://mapo-ano.ru,

на страницах в социальных сетях АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» :

https://vk.com/ano.dpo.mapo

https://ok.ru/anodpomapo.proekt

https://t.me/anomapo


Кому адресован проект

мужчины и женщины старшего поколения в возрасте 60+ шести населенных пунктов Станично-Луганского района ЛНР, получивших психоэмоциональные травмы в результате проведения боевых действий 2014-2022 г.г.


Исполнитель и поддержка проекта

Проект «Станично-Луганский Центр активного долголетия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, межрегиональной командой общественников из п.г.т. Станица Луганская Станично-Луганского района ЛНР и Волгоградской области.
Исполнитель проекта: 
АНО ДПО “Международная академия профессионального образования” (г.Волгоград)

Проект реализуется при поддержке: 

Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области,

Администрации Станично-Луганского района ЛНР,

ГУ ЛНР “Станично-Луганский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)”,

ГУ ЛНР “Станично-Луганский районный дворец культуры”,

Региональной общественной организации социальной защиты и поддержки граждан «Школа социальной активности» из г.Волжского Волгоградской области.


Контакты

для записи на мероприятия – руководитель проекта Мужиченко Анатолий Николаевич +7 (959) 191-25-52 (п.г.т.Станица Луганская).
для получения дополнительной информации – межрегиональный координатор проекта Шилина Елена Вячеславовна 88442 529322 (г.Волгоград).


Мероприятия проекта

Творческие, игровые, оздоровительные кружки, которые будут проходить с марта по июль 2024г.:

Для любителей творчества кружки: “Алмазная мозаика”, “Вышивка лентами”, “Картины по номерам”, “Вязание спицами и крючком “.

Для желающих полезно провести досуг за игрой в шахматы и нарды – кружок “Настольные игры».

Для любителей здорового образа жизни – занятия в “Фитнес-клубе”.

Все желающие смогут посетить “Ретро-кинозал«, посмотреть и обсудить полюбившиеся старшему поколению добрые советские фильмы.

Тренинги, направленные на формирование психоэмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях, подготовку и эффективное взаимодействие лидеров с органами власти.

“Психоэмоциональная устойчивость в стрессовых ситуациях” (апрель, май 2024 г.)

“Эффективное взаимодействие с органами власти” (июнь 2024 г.)

Выбирайте нужные мероприятия, записывайтесь и приходите.


Площадки проведения мероприятий проекта

Учитывая удаленность населенных пунктов, мероприятия будут проходить на пяти площадках, приближенных к местам проживания участников:

«Станично-Луганский районный дворец культуры» – для проживающих в центре п.г.т.Станица Луганская.

Филиал РДК “Станично-Луганский клуб” – для жителей п.Малиновое.

Филиал РДК «Валуйский культурно-досуговый центр» – для проживающих в пос. Валуйское, Макарово, Ольховские дачи.

«Библиотека филиал п. Ольховый» для жителей п. Ольховый.

«Станично-Луганский комплексный центр социального обслуживания» – для жителей п.г.т. Станица Луганская.


Документы проекта

Коротко о проекте

Баннер проекта

Презентация Станично-Луганский Центр активного долголетия