400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
2 октября 2021
Второй день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту (Волгоградская область, 02.10.2021)

Сегодня работали над блоком правовых вопросов, начиная с основ жилищного законодательства и заканчивая особенностями осуществления энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области.
Группа замечательная, активная, много вопросов конкретных и по существу!
Мы глубоко «прокачали» этот блок тем с Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, членом команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов, адвокатом, юристом, специализирующемся уже долгое время именно на сфере ЖКХ.
Вместе с ней собственники жилья подробно разобрались в вопросах:
— законодательного обеспечения программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на федеральном и региональном уровне;
— изменений в законодательстве Волгоградской области в сфере капитального ремонта, программе замены лифтового оборудования, использования специальных счетов многоквартирных домов;
— форм собственности жилищного фонда и общего имущества в многоквартирном доме;
— практики реализации программы капитального ремонта, утвержденной Постановлением Правительства Волгоградской области от 31 декабря 2013 г. № 812-п «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».
С Фетисовым Михаилом Викторовичем, руководителем общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции, общественным жилищным экспертом — разбирались в вопросах проведения энергоэффективного капитальному ремонта многоквартирных домов и энергосбережения.
Заинтересованно и полезно поработали также в формате приемной граждан по вопросам ЖКХ. Эксперты-спикеры постарались ответить на все вопросы по проблемам ЖКХ. По вопросам, требующим изучения документов и судебной практики, части участников было предложено получить бесплатную консультацию в индивидуальном порядке.
Кроме этого, в рамках общения была обозначена задача проведения в г.Волгограде в октябре-ночбре 2021 года круглого стола по наиболее острым вопросам в сфере капитального ремонта. Начнем подготовку, предложение поддержано участниками программы.
И, конечно, традиционное домашнее задание: изучить содержание брошюр «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, совет многоквартирного дома, председатель совета многоквартирного дома», “Схемы и таблицы”.
Готовимся к собеседованию по двум темам: права, полномочия, обязанности общественного жилищного инспектора /Как правильно провести общее собрание собственников дома и др.
Завтра продолжим!
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.