400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
1 октября 2021
В Волгограде стартовала программа подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту (день первый-01.10.2021)
Сегодня в Волгограде стартовала долгожданная офлайн-подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту.
Среди обучающихся Международной академии профессионального образования и уже действующие общественные жилищные инспекторы и вновь присоединившиеся активисты, в том числе через консультирование в общественных приемных по вопросам капитального ремонта. Также, благодаря слаженным действиям Фонда капитального ремонта Волгоградской области и добровольцев общественной «горячей линии» по капремонту, действующей на площадке Региональной общественной инспекции – на учебу были приглашены все желающие уполномоченные лица от многоквартирных домов, принявших решение о его проведении в 2021 и 2022 г. Кроме этого, в обучении приняли участие представители студенческой молодежи из Волгоградского строительного техникума специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», который с 2018 года является надежным партнером в деле развития молодежного крыла Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов и развития движения «ВОЛОНТЕР ЖКХ».
Мероприятие открыл Волохов Евгений Кузьмич, председатель общественного совета при УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», руководитель региональной горячей линии по капитальному ремонту, председатель правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда, который сказал важные слова о президентском гранте, благодаря которому стало возможно такое бесплатное обучение людей и о деятельности общественных жилищных инспекторов. Евгений Кузьмич поздравил всех «студентов» с началом хорошего пути к профессиональным знаниям по капремонту многоквартирных домов и привел полезные цифры и примеры результативности работы общественников.
Ускова Татьяна Михайловна, заместитель генерального директора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», отметила, что сложившееся сотрудничество с общественными организациями в деле развития общественного жилищного контроля капитального ремонта многоквартирных домов и опыт совместной реализации аналогичных программ полезны для людей и долгосрочны, такую работу важно и нужно продолжать.
Первый день подготовки всегда самый непростой — все адаптируются. Осваивают большой раздаточный материал (только в первый день 8 брошюр), привыкают к плотному расписанию занятий. Отдельная благодарность нашим партнерам за предоставленную литературу: НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ» за информационно-справочное пособие для собственников помещений «Контроль проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов» (автор, А.В.Костянов) и Региональному центру общественного контроля в лице руководителя Текучевой Т.Н. за брошюру «Как подготовиться эффективно к капитальному ремонту многоквартирного дома», в которой можно найти ответы на самые актуальные вопросы.
Сегодня мы успели многое благодаря мастерству и практическому опыту преподавательского состава, который представили:
Ускова Татьяна Михайловна, заместитель генерального директора и Заковырин Алексей Владимирович, начальник отдела реализации программы капитального ремонта по муниципальным образованиям Волгоградской области УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области».
Поскольку программа посвящена подготовке общественных инспекторов по капитальному ремонту. С этого и начали.
С Усковой Т.М. проработали порядок проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и формы контроля хода работ по капитальному ремонту со стороны собственников многоквартирных домов.
Прокачали темы:
— Общее имущество многоквартирных домов, подлежащее капитальному ремонту.
— Сроки проведения мероприятий по включению многоквартирных домов в программу ремонта (от составления дефектных ведомостей до приемки выполненных работ).
— Отбор подрядных организаций.
— Участие и функции собственников в каждом этапе процесса капитального ремонта.
— Порядок приемки выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
— Перечень документов для обязательного подписания представителем собственников.
— Формы контроля хода работ по капитальному ремонту.
— Рекомендуемые формы контроля хода работ по капитальному ремонту со стороны собственников многоквартирных домов.
С Заковыриным А.В. разбирались в вопросах контроля качества выполняемых работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, технические требования к приемке работ, перечень основных нормативных документов.
— Ремонт крыши.
— Ремонт фасада.
— Ремонт фундамента.
— Ремонт системы отопления.
— Ремонт системы газоснабжения.
— Ремонт системы электроснабжения.
— Ремонт системы холодного водоснабжения.
— Ремонт системы горячего водоснабжения.
— Ремонт системы водоотведения.
— Ремонт системы вентиляции.
— Ремонт лифтов.
Все было на конкретных примерах, наглядно, с понятными разъяснениями и комментариями к каждой фотофиксации дефекта капремонта.
Большое внимание в рамках консультирования было уделено разъяснениям по конкретным адресным проблемам граждан. Но об этом расскажем отдельно, в следующих новостях.
По классике жанра, не обошлось без домашнего задания: изучить самостоятельно материалы брошюры №2 (социально-правовой статус общественных жилищных инспекторов).
Завтра проверим и продолжим!
Некоторые сегодня не смогли оторваться от работы, но уже завтра присоединятся к участникам программы, так как впереди выходной день, который люди хотят посвятить обучению по программе подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту.
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина О.С. при поддержке Фонда президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.
Команда проекта благодарит администрацию Ворошиловского района Волгограда в лице руководителя Иванова Р.А. за предоставленный конференц-зал для проведения 4-х дневного марафона учебно-практических мероприятий.