400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
14 ноября 2020
Информационная культура в сфере ЖКХ для людей старшего поколения – обучаемся офлайн, чтобы решать вопросы ЖКХ и повышать квалификацию ОНЛАЙН
Сегодня в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов в специально созданном коворкинг-классе “Информационная культура в сфере ЖКХ” при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Волгоградской области приступила к обучению третья группа слушателей.
В пандемический период для многих из нас нормой стали онлайн-форматы и подготовки общественных жилищных инспекторов, и проведения вебинаров, и видеоформатных мероприятий общественного жилищного контроля и др.
Для многих, но далеко не для всех, кто привык в них участвовать очно.
Так сложилось, что наиболее активной группой собственников жилья многоквартирных домов в Волгоградской области являются, в основном, пенсионеры. И именно они оказались в зоне риска из-за невозможности подключиться к новым форматам онлайн взаимодействия по разным причинам. Основная – неумение пользоваться компьютером, интернетом.
Чтобы помочь им не потеряться в новых условиях и не “выпасть из обоймы” специалисты института проводят системную работу, позволившую порядка 70 чел. присоединиться к многочисленным мероприятиям в zoom.
Создана специальная база собственников серебряного возраста, в которой содержится информация о наличии технических возможностей выхода с телефона или ноутбука, людей, которые могут помочь, электронных адресов и др.
Специалисты института помогают удаленно подключаться к zoom, инструктируют на предмет поиска информации в ГИС ЖКХ, сайфте фонда капитального ремонта области и др.
Одной из наиболее востребованных форм поддержки стало обучение малочисленных групп работе на компьютере из числа тех, кто потом имеет возможность уже самостоятельно это делать из дома.
Это самая благодарная и самая любопытствующая аудитория! Преподаватель Молчанова Ирина Владимировна с трудом успевала отвечать на вопросы, а их реально много и касались они самых житейских тем: быстро найти решение суда, подготовить обращение в управляющую компанию, найти самые актуальные региональные законодательные акты, отправить письмо в ресурсоснабжающую организацию по электронной почте, и список можно продолжать. Но это темы не сегодняшнего дня. Пока участники программы осваивают азы работы на компьютере, чтобы потом получить ответы на те самые вопросы, которые они сегодня задавали преподавателю.
Впереди еще больше 10 тем обучения и новые знания, и новые умения по полезным сайтам в сфере ЖКХ, способам оплаты услуг ЖКХ, работе в ГИС ЖКХ, Госуслугах, различных платёжных системах. Каждый собственник жилого помещения многоквартирного дома найдёт в нашем курсе много интересного.
Контакт координаторов курса:
88442 529322. @roivlg @mapoano Волгоград