400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
18 июня 2021
КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ОКАЗАНИЮ БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ СОБСТВЕННИКАМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ В ФОРМАТЕ ВОРКШОПА (МАСТЕРСКОЙ)
Сегодня специалисты-консультанты приемных граждан по вопросам ЖКХ из трех регионов юга России встретились в Zoom, чтобы сделать бесплатную помощь собственникам жилых помещений многоквартирных домов Волгоградской области, Республики Калмыкия и Кабардино-Балкарской Республики – максимально полезной и эффективной. Это вторая встреча единомышленников из разных регионов. Правда в этот раз состав участников расширился: присоединились заинтересованные активисты из числа председателей советов МКД, старших по дому, добровольцев города Севастополя, ряда городов Волгоградской области, г.Элисты.
С 1 февраля этого года уже более тысячи жители трех регионов участников Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов получили бесплатную консультативную, юридическую и переговорную помощь. по графику, который можно найти по ссылке http://mapo-ano.ru/…/2-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC
Важно отметить, что в этом же направлении системную работу проводит и наш партнер – отделение Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия.
Целью сегодняшней встречи стал обмен опытом работы и решение наиболее сложных кейсов заявителей.
Практикой работы «горячей линии» по вопросам ЖКХ в Кабардино-Балкарской Республике поделился Макоев Ислам Саладинович, руководитель «горячей линии» по вопросам ЖКХ, специалист-консультант, руководитель комитета по взаимодействию с участниками в сфере ЖКХ Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве».
В рамках его выступления рассмотрели целый ряд кейсов, связанных с очередностью на переселение и тем, как следить за ней, где получить открытую информацию; с механизмами приближения капремонтной очереди, с оплатой за отопление и др.
Боктаева Деляш Зургановна, специалист-консультант приемной граждан по вопросам ЖКХ, действующей при Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Калмыкия – поделилась механизмами практической помощи собственникам помещений многоквартирных домов в приемной граждан по вопросам ЖКХ Республики Калмыкия.
Отметив, что к уровню республиканских проблем можно отнести течь кровли, нерегулярный вывоз мусора и отсутствие контейнерных площадок, а также проблемы, связанные с неисполнением своих обязанностей УК.
Елена Викторовна Крылова, исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России в Республике Калмыкия рассказала о помощи гражданам и мониторинге результатов этой помощи в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сделав акцент на просвещение и привлечение молодежи к этой деятельности.
Эти и другие проблемы разобрали вместе с Текучевой Татьяной Николаевной, адвокатом, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, общественным жилищным экспертом.
По итогам намечена тематика следующей встречи: это результативность работы приемных граждан по вопросам ЖКХ.
Такие мастерские по технологии оказания консультационных, юридических и медиативных услуг в сфере ЖКХ, реализуемые с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, по результатам обратной связи участников, уже стали хорошим подспорьем для действующих специалистов и добровольцев, консультирующих население по вопросам ЖКХ. Именно здесь они находят ответы на сложные вопросы, сообща решают проблемы, наращивая мастерство.
Межрегиональная команда института общественных жилищных инспекторов и экспертов уверена, что такой подход позволит помочь большему количеству жильцов, попавших в сложные ситуации и сделать это хорошо. Такая ресурсная поддержка будет оказываться вплоть до июля 2022 года.
НАПОМНИМ
Работа ведется в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России»
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики и др.