400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
28 ноября 2019
Об энергоэффективном капремонте на площадке Института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области

Сегодня в г. Волгограде 24 активных собственника многоквартирных домов, приняли участие в семинаре – практикуме для ранее обученных по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, а также председателей и членов многоквартирных домов, активистов на площадке Региональной общественной инспекции.
Важным в свете последних изменений жилищного законодательства, стал вопрос о государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта, который понятно и доходчиво разъяснен Текучевой Т.Н., руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Для всех желающих проанонсировано мероприятие следующего дня (29.11.2019) – вебинар НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ КОНТРОЛЬ», призванный помочь собственникам жилья в проведении энергоэффективного капитального ремонта.
Благодаря семинару копилка профессиональных компетенций общественных жилищных инспекторов пополнилась практикой применения требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Септаров С.А., руководитель Региональной общественной инспекции на практических примерах раскрыл эту тему и ответил на многочисленные вопросы.
Участники подробно обсудили:
– применение в практической деятельности советов многоквартирных домов, общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»;
– является ли реестр собственников обязательным приложением к протоколу общего собрания;
– какие данные для заполнения обязательны у председателя, секретаря и инициатора общего собрания собственников;
– какой срок передачи в УО документов о проведении общего собрания собственников;
– каков порядок заполнения документов по общему собранию собственников в период формирования сообщения и уведомления;
– каков порядок нумерации протоколов общих собраний;
– кто подписывает протоколы, если не избрали председателя и секретаря, кто считает голоса;
– какие МКД исключают из программы капремонта и почему;
– в каких случаях документы по общему собранию собственников передаются в подлинном экземпляре в ИГЖН Волгоградской области, а в каких в УО и другие.
Традиционно к семинару подключились новые участники – активисты многоквартирных домов Тракторозаводского и Краснооктябрьского района, прошедшие подготовку по специальной программе общественных жилищных инспекторов в г.п.Городищенское в ноябре этого года.
По итогам:
100% участников отметили улучшение знаний по вопросам программы семинара.
86,5% предоставленной информации участники посчитали полезной.
100% участников отметили, что будут использовать полученную информацию в своей деятельности.
Спасибо всем участникам!
Поздравляем с получением сертификатов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» об участии в семинаре общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции! Также поздравляем с получением сертификата добровольца Института общественных жилищных инспекторов и экспертов! Это, своего рода портфолио, которое будет учитываться при продлении полномочий.
Каждый участник (общественный жилищный инспектор, доброволец, активисты домов) получил справочно-информационный материал по вопросам программы, образцы документов для применения в деятельности.
И еще один приятный бонус!
70 % участников записались на бесплатный курс «Информационная культура в сфере ЖКХ» и начнут учебу в январе 2020 г.
65 % изъявили желание стать слушателями Школы финансовой грамотности взрослых 40+, работа которой стартует в декабре 2019 года.
РАБОТАЕМ!
Важно, что Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – это не только обучение, но и конкретные дела, которые системно помогают людям решать накопившиеся проблемы в ЖКХ.
Ведь все вопросы и проблемы, которые помогают решать такие семинары, мероприятия общественного контроля, консультации, юридическая и медиативная помощь – людьми выстраданы и часто – годами. Поэтому, команда проекта особенно радуется, когда удается помочь решить вопросы затяжного характера.


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.