400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
25 января 2019
О работе общественной горячей линии по капитальному ремонту 8(8442) 59-69-05

С начала 2019 года число обращений на общественную горячую линию по вопросам капитального ремонта продолжает расти. Так, только за неполный месяц работы в январе принято и обработано более 200 обращений собственников жилья.
Из самой многочисленной группы звонков о платежах выделяется тема взаимоотношений собственников с юридическим центром “МКС”, как коллекторской организацией.
Как оказалось, многие должники не знают о том, что договор между фондом капитального ремонта Волгоградской области и этой коллекторской организацией о взимании долгов прокуратура Волгоградской области признала незаконным. Собственники продолжают взаимодействовать с этой организацией. Проинформированные же собственники теперь озабочены тем, как вернуть незаконно полученные коллектором комиссионные.
Продолжаются консультации о льготах по уплате взносов на капремонт по возрасту. Как это не удивительно, многие граждане 70 и 80 лет до сих пор об этих льготах не знают вообще или пользуются искаженной информацией, слухами.
Среди обратившихся на горячую линию увеличивается число пожилых людей. Видимо, в условиях цифровизации ЖКХ этой категории людей, часто не владеющей навыками работы на компьютере, остается только звонить по телефону, как единственно доступному средству оперативного получения информации по проблемным вопросам.
РЕЗУЛЬТАТ
220 человек из 20 муниципальных образований Волгоградской области за 2 с небольшим недели января получили консультации и разъяснения по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Основная категория обратившихся за помощью – пенсионеры.
Важно, что институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – это не только обучение, но и конкретные дела, которые помогают людям решать накопившиеся проблемы в ЖКХ.
На общественной горячей линии кроме специалистов профессионалов работают добровольцы – общественные жилищные инспекторы Региональной общественной инспекции, прошедшие обучение по профильной программе и стажировку по вопросам консультирования.


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.