400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
8 октября 2021
Работа по обращениям собственников жилья многоквартирных домов продолжается – оперативный общественный жилищный контроль в городе Волгограде (ул. Салтыкова-Щедрина, д.12)
По инициативе Региональной общественной инспекции 08.09.2021 года, на основании обращения председателя Совета многоквартирного дома № 12 по ул. Салтыкова-Щедрина Громовой Ольги Якубовны, проведено мероприятие оперативного общественного жилищного контроля.
При участии заявителя, общественных жилищных инспекторов, проведена проверка доводов, изложенных в обращении о ненадлежащем состоянии придомовой территории и общедомового имущества.
Проверкой было установлено:
Придомовая территория в ненадлежащем санитарном состоянии, мусор и захламление, не организована регулярная уборка.
Не осуществляется сохранность зеленых насаждений на территории домовладения, организацией, ответственной за обслуживание общего имущества и содержание придомовой территории – не обеспечивается покос травы, омолаживающая опиловка и снос сухостоя. Деревья произрастают в непосредственной близости к зданию, ветви касаются стен здания и оконных заполнений.
Наблюдаются разрушение цоколя и отмостки здания по всему периметру, наличие трещин в месте сопряжения цоколя и отмостки здания. Наблюдается прорастание кустарников в месте сопряжения цоколя и отмостки здания.
Наблюдается разрушение участков защитного штукатурного слоя фасадов здания, козырьки над входами в подъезды отсутствуют, разрушение стенок приямков здания.
Наблюдается разрушение балконов здания, обрушение участков балконных плит, не принимаются меры по обеспечению безопасности граждан.
Уборка лестничных клеток не проводится, наблюдается мусор, паутина и грязь на окнах, стенах и потолках, мытье окон в 2020-2021 г.г. не проводилась.
В подъездах не проводилось техническое обслуживание окон, окна не открываются, фарнитура в нерабочем состоянии, входные двери перекошены. Подготовка подъездов к эксплуатации в зимний период не проведена, в подъезде № 2 отсутствует система подъездного отопления. Наблюдается отслоение штукатурных и окрасочных слоев на потолках и стенах, длительный период времени не проводился ремонт в подъездах здания
Требуется организация и проведение систематической уборки и выполнению работ в соответствии с заключенным договором.
На верхней площадке в подъезде № 2 наблюдается повреждение перил и ограждений лестничных маршей, площадки, жители заделали поврежденный участок подручным материалом.
Наблюдаются открытые распределительные щитки слаботочных сетей, либо сети интернет.
Обследовать состояние конструкций крыши и кровельного покрытия не представилось возможным из-за отсутствия доступа и не участия представителей ООО “УО “ГАЛА ПАРК” в проводимом обследовании, вместе с тем на потолках площадок 3-го этажа и в квартирах (включая помещения муниципальной квартиры № 13) наблюдаются затечные пятна.
Заявителем представлены документы, подтверждающие неоднократные проверки состояния многоквартирного дома и попытки понуждения лиц, ответственных за состояние общего имущества многоквартирного дома со стороны контрольно-надзорных органов – привести общее имущество собственников в безопасное и надлежащее санитарно-техническое состояние, обследованием установлено, что требования не исполнены.
Результаты проверки подтверждают факты, изложенные в обращении заявителя, управляющая организация не в полном объеме выполняет условия заключенного договора управления, не обеспечивает надлежащее управление и содержание общедомового имущества в многоквартирном доме № 12 по ул. Салтыкова Щедрина в г. Волгограде.
Общедомовое имущество собственников, включая: конструктивные элементы здания, помещения подъездов, а также придомовую территорию находятся в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии.
Муниципальная собственность (помещения квартиры № 13) находится в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии, вследствие ненадлежащего технического состояния общедомового имущества и не выполнении работ, предусмотренных договором управления.
Не в полном объеме выполняются работы, предусмотренных действующим законодательством и договором управления, для обеспечения надлежащих и безопасных условий проживания собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме.
Наблюдается не исполнение, на протяжении длительного времени, требований органов, осуществляющих муниципальный контроль, государственный жилищный надзор и лицензионный контроль.
Выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) факты ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества ООО “УО “ГАЛА ПАРК”, требуют оперативного проведения работ (мероприятий) по обеспечению безаварийного и безопасного проживания граждан, а также проведения предусмотренных действующим законодательством действий уполномоченных органов исполнительной власти, с целью понуждения к устранению выявленных недостатков и нарушений, отраженных в материалах проверок контрольно-надзорных органов и акте от 08.09.2021. Региональная общественная инспекция направляет материалы проверки в управляющую организацию, для принятия действенных мер и устранению всех выявленных нарушений и повреждений и будут осуществлять мониторинг выполнения необходимых мероприятий. Дополнительно информация о итогах проверки будет направлена в Управление «Жилищная инспекция Волгограда» и Инспекцию Государственного жилищного надзора Волгоградской области с просьбой проинформировать председателя совета многоквартирного дома Громову О.Я. и РОИ о принимаемых действенных мерах по понуждению ООО “УО “ГАЛА ПАРК” к выполнению предписанных ими работ и мероприятий, с целью приведения общего имущества в безопасное и надлежащее санитарно-техническое состояние
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля, образовательная, консультационная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно в рамках деятельности института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области. Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Генеральные партнеры: Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru
На фото: Громова О.Я., общественный жилищный инспектор Региональной общественной инспекции.