400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
26 августа 2022
Школа финансовой грамотности ±40: итоговый круглый стол

Вчера работу Школу финансовой грамотности ±40 завершил итоговый круглый стол, на котором участники обсудили результаты и перспективы работы.
Мероприятие прошло уже в привычном гибридном формате и часть участников Школы подключилась из Фролово, Волжского, Волгограда, а часть приняла участие очно – на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Бессменный руководитель Школы, Макаров Александр Владимирович, выступил с презентацией работы, отметив, что показатели выполнены и перевыполнены. Так, благодаря добровольческому труду вместо 290 запланированных человек, прошли обучение и получили консультацию по вопросам финансовой грамотности 771 человек из 35 муниципальных образований Волгоградской области. Такая работа проведена при поддержке партнерских организаций и комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области.
Обсуждая работу Школу, участники круглого стола отметили социальную значимость и полезность работы Школы, привели конкретные примеры применения знаний на практике и внесли целый ряд предложений, нашедших отражение в резолюции:
1. Продолжить работу Школы финансовой грамотности взрослых ±40 в уже апробированных и новых форматах.
2. Продолжить применение и развитие онлайн-форматов в рамках реализации мероприятий проектов.
3. Рассмотреть возможность увеличения объема программ просвещения для людей пожилого возраста и возраста 60+.
4. Проработать вопрос актуализации содержания программ в сторону: расширения возможностей взаимодействия людей с полезными электронными сервисами, учета новых аспектов расширения тематики блоков цифровой грамотности и банковской сферы, понимания механизмов блокчейна и обращения криптовалют и др.
5. Проработать вопрос реализации выездных форматов работы Школы финансовой грамотности на площадках заинтересованных СО НКО в г.о.г. Волжский и р.п. Светлый Яр Волгоградской области для категории 40+, в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования для категории 35-.
Поступил запрос на тематику по защите прав потребителей, расчета пени и ее оспаривания в сфере ЖКХ, алгоритма расчета за коммунальные ресурсы, порядка формирования тарифа на содержание многоквартирного дома, противостояния новым методам работы мошенников.
Важно, что работа Школы востребована людьми разного возраста, уровня знаний и доходов. Так что в фокусе работы Школы в новом учебном сезоне останутся категории 35+ из числа студенческой молодежи, 40+ из числа работающих граждан и 60+ из числа граждан серебряного возраста.
Посмотреть запись круглого стола можно по ссылке https://youtu.be/675qjMAEe-s