400074, г.Волгоград,
ул. Циолковского, д.39, оф.1006
пн-пт: 09:00-18:00
сб, вс: выходной

Международная академия профессионального образования

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ –
НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Перейти
ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ,
РАБОТАЮЩИХ
И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
информация на сайте
Перейти
Работает общественная «горячая линия»
по капитальному ремонту
88442 59-69-05
Перейти
28 августа 2020
25 августа на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» состоялся семинар-практикум (вебинар) по вопросам применения жилищного законодательства, общественного жилищного контроля и медиации в спорах по вопросам ЖКХ в пандемический период
Волгоградская область – Республика Калмыкия.
25 августа на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» состоялся семинар-практикум (вебинар) по вопросам применения жилищного законодательства, общественного жилищного контроля и медиации в спорах по вопросам ЖКХ в пандемический период.
В мероприятии приняли участие порядка 25 человек из числа действующих общественных жилищных инспекторов при Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Калмыкия, добровольцев общественного жилищного контроля – собственников жилья многоквартирных домов, обученных по программе подготовки общественных жилищных инспекторов в 2019 году, домкомов, представителей Министерства ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия, депутатов, представителей отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия и СМИ.
Мы апробировали новый формат межрегионального взаимодействия с членами института общественных жилищных инспекторов на площадке Zoom c прямым подключением участников из дома и нескольких точек сбора для тех, кто не имеет компьютера. Учитывая, что контингент жилищных активистов в республике, так же как и в Волгоградской области, в основном, люди серебряного возраста, были промониторены возможности активистов к участию в дистанте сначала посредством телефонного взаимодействия, и только потом с каждым проведены тренировочные мероприятия по работе в Zoom. К сожалению, даже при таком подходе, потери от переформатирования мероприятия в онлайн есть, ведь при очном участии могли получить полезную информацию и бесплатную консультацию более 50 человек.
Вместе с тем, у нас многое получилось!
Модератором мероприятия выступил Капустин О.С., руководитель межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Со спикером Текучевой Т.Н., руководителем РЦОК и членом команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов хорошо «прокачали» тему актуальных изменений жилищного законодательства в пандемический период и рассмотрели вопросы:
1. Изменения жилищного законодательства, обусловленные ограничениями, установленными в связи с COVID19.
2. Приборы учета электрической энергии: прекращение обязательств собственников жилья по установке, поверке, ремонту и замене, сопутствующие изменения.
3.Начисление платы за коммунальные услуги.
4. Изменение порядка проведения общего собрания собственников.
5. Об ожидаемых изменениях жилищного законодательства.
6. Методические рекомендации для общественных активистов по проведению выездной проверки работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, разработанных Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ».
7. Государственная поддержка по вопросам энергоэффективного капитального ремонта.
С Септаров С.А., руководителем и общественным жилищным экспертом Региональной общественной инспекции наглядно с адресной демонстрационной работой непосредственно в ГИС ЖКХ обсудили вопросы получения полезной информации в этой системе:
– об управляющей организации, о договоре управления, перечне услуг и работ по содержанию дома;
– о начислениях и оплатах, расходах ресурсов, о задолженности и возможности ее погашения;
– об общих собраниях собственников, о совете многоквартирного дома.
А также рассмотрели полезные возможности ГИС ЖКХ по:
– удаленной передаче показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ), оплате счетов без комиссий;
– направлению обращений и вопросов в управляющие организации, орган государственного жилищного надзора, органы местного самоуправления и получению ответов в личном кабинете;
– созданию электронного голосования на общем собрании собственников.
Итогом обратной связи в этот раз стали не привычные всем анкеты, а чат в Zoom, в котором все участники, отметили полезность и своевременность проведения таких мероприятий в онлайн-форматах.
Будем продолжать!
НАПОМНИМ
Все образовательные мероприятия оказываются бесплатно собственникам жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидам, безработным, малоимущим, а также некоммерческим организациям в рамках Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов на партнерских площадках целого ряда СО НКО сферы ЖКХ Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, города Севастополя с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.